Украинские химеры: белый цвет на кровавом фоне…
27.08.2014 12:20

Украинские химеры: белый цвет на кровавом фоне…

В принципе, это сделано действительно красиво. С профессиональной точки зрения. На обложке гламурного журнала – красивая женщина в красивой, красной с белыми вкраплениями, вышиванке. Красиво сложены  руки, умный проницательный взгляд, не отталкивающая улыбка.

Это героиня сентябрьского номера журнала «Elle-Украина» и, одновременно, жена нынешнего президента Украины, Марина Порошенко. Следовательно, первая леди и мать четверых детей.

Интервью с нею так и называется «История, которую ждали». Кто ждал и зачем, остается за кадром. Типа все и так должны стремиться узнать, что же думает новая женская икона страны.

И, конечно же, удачно выбран фон – белый. По замыслу фотографов и дизайнеров это, наверное, должно символизировать как чистоту помыслов героини, так и чистоту ее истории. Марина Порошенко ведь только-только привыкает к своей новой роли – ее муж, Петр Порошенко, избран на свой пост менее трех месяцев назад. Как сообщала главред «Elle-Украина» Соня Забуга, именно тогда и возникла идея проинтервьюировать Марину.

Задумка удалась. С некоторыми, правда, нюансами. Цвет для того, чтобы оттенить, подчеркнуть и нюансировать достоинства первой леди, выбран белый, но вот сам фон – по ситуации, красный. Как цвет вышиванки. Более того, даже кровавый. Так уж получается. Потому что сегодня в Украине, в Донбассе идет гражданская война. И льется кровь как украинских солдат, которых гонят на бойню, так и ополченцев Донецкой и Луганской областей, которые больше не желают жить вместе с Киевом. С тем городом, где правит в ранге президента и Верховного главнокомандующего (значит, прямо и непосредственно ответственного за войну) муж первой леди – первый мистер, если угодно, украинский сэр Петр Порошенко.

И потому первой леди можно было бы и отложить гламурные откровения, пока идет война. Война, ради прекращения которой украинцы и отдали 25 мая 2014 года свои голоса Порошенко. На выборы он шел как миротворец, как кандидат, обещающий принести мир и этим «сшить» страну, утихомирить страсти. Ему поверили. Кто искренне, кто от безысходности, кто от желания спасти страну любой ценой, но поверили. Плюс заказ Запада и новейшие избирательные технологии. И Порошенко стал президентом уже по итогам первого тура, что до него удавалось только первому президенту независимой Украины и специалисту по хождению сухим между дождевыми каплями Леониду Кравчуку.

Но Порошенко не только не прекратил войну, он интенсифицировал то, что стыдливо называют «АТО» – антитеррористическую операцию, бросив против восставших всю армейскую мощь. С тяжелой артиллерией, авиацией, ракетными системами залпового огня, фосфорными бомбардировками, минометами. Без объявления даже военного положения уже проведена третья частичная мобилизация «пушечного мяса», потому что гробы из зоны АТО идут, увы, обильно и беспрерывно…

Страну захватила псевдореволюционная и псведопатриотическая лихорадка и истерия,  которые только усугубили все язвы украинского общества и экономики Украины. Ненависть, нетерпимость, ксенофобия захлестнули души части украинского населения, как во всей Украине, так и в восставших регионах. Все это происходит на губительном фоне экономического развала и ухудшения уровня жизни подавляющего числа граждан Украины. А восставшие регионы под бомбами, ракетами и снарядами украинской армии и АТО превращаются в выжженную землю – без людей, домов, инфраструктуры…

На этом фоне публикация поучений  и рекомендаций первой леди, ее рассказов о себе, муже и семье – это, бесспорно, хорошо. Наверное, политтехнологи и имиджмейкеры, обслуживающие власть, посчитали, что таким образом они «очеловечат» президента-олигарха, до этого ведущего довольно закрытый образ жизни. А тут – такое, повторяю, проникновение в святая святых, в семью, в душу и мысли жены.

Однако, с другой стороны, гламурные излияния, далекие от происходящего в стране, в жизни сограждан свидетельствуют, как непреодолим разрыв. Между народом и власть, между обычными людьми и теми, в чьих руках судьбы. Живут они в параллельных мирах, и проблемы волнуют их разные.

А политтехнологи с имиджмейкерами заботятся о своих гонорарах, а не о том, чтобы их подопечные действительно стали плоть от плоти страны и народа, понимали их нужды и чаяния, были ближе. Если не по образу жизни, то хотя бы по рассказам о нем на фоне войны, вызванных ею страданий и тотального обнищания.

…В рассказе об интервью первой леди также сказано, что для собственного «декора» она патриотично использовала исключительно продукцию, как говорится, отечественного производителя»: вышиванка от украинского дизайнера Виты Кин (VitaKin), вещи, использованные в съемке, сделаны украинскими дизайнерами, в том числе Лилией Пустовит и Еленой Ревой. Но вот съемки проводились в президентской резиденции на Банковой – в знаменитом Доме с химерами. Красивое, но как говорят тинэйджеры, стремное место.

Может быть, именно украшающие здание экспериментальные бетонные химеры архитектора Городецкого и не позволили и первой леди, и ее торопливо-жадным имиджмейкерам подойти к делу более взвешенно? Более человечно, что ли.

Может быть, потому так страшны и химерны этот белый цвет жизни власти и кровавый фон существования страны…