И «охота на ведьм» поблекла на фоне Закона о люстрации
18.09.2014 15:20

И «охота на ведьм» поблекла на фоне Закона о люстрации

Читая новости о принятии Закона о люстрации (да и сам закон можно прочитать), принятом вчера Верховной Радой, невольно вспоминаешь старый анекдот:

По незагруженной дороге едут две машины, первая пересекает перекресток на красный свет, и вторая, ввиду отсутствия пешеходов, также решает нарушить ПДД. Гаишник, внезапно возникший из-за дерева за перекрестком, останавливает и первого нарушителя и второго (хоть не имеет права останавливать сразу двоих), но первый, что-то показав сотруднику МВД, быстро уезжает.

Гаишник подходит ко второй машине и спрашивает водителя:

- Вы видели, что загорелся красный свет?

- Видел, но тот, что ехал передо мной тоже проехал на красный!

- А он не видел!

Такой подход был когда-то типичен для гаишников, но теперь он стал самым распространенным способом «решать вопросы» теми, кто составляет нынешнюю политическую верхушку Украины. Однако, просто «не видеть» поступки «своих» теперь совершенно недостаточно. «Своим – всё, остальным – закон» - теперь такое положение оформлено Законом Украины о люстрации. Прекрасно понимая, что этот закон будет использоваться для окончательной зачистки в системе управления страной, протащить его в Раде было не просто. Если ранее было зачищено политическое пространство – практически полностью лишены возможности влиять на развитие Украины примерно половина ее жителей, которые раньше голосовали на Компартию и Партию Регионов, то теперь вплотную взялись за госсектор – управленцев, чиновников, да руководителей оставшихся государственных предприятий и учреждений также ждет «зачистка».

Первая попытка проголосовать за этот закон была сорвана, и не сразу удалось протащить его на повторное голосование. Но так как теперь Украина – страна феодальная, то важные решения принимаются при поддержке современных ландскнехтов – агрессивными особями мужского полу в камуфляже, с закрытыми, ставшими уже традиционными масках, лицами.  Чтобы «помочь» депутатам принять «правильное» решение они собрались на площади у Верховной Рады. А что может случиться с теми, кто по мнению этих обезличенных полувоенных отрядов ведет себя не правильно в парламенте Украины, они показывали достаточно часто, в частности и в день принятия Закона о люстрации, когда некоторых депутатов упаковали в мусорные баки. Наверное, именно поэтому спикер парламента Александр Турчинов пообещал обнародовать списки тех, кто не голосовал.

В соответствии с принятым законом, не прошедшими т.н. люстрацию, считаются лица, занимавшие должность с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года.

По словам Яценюка под действие закона попадает около одного миллиона чиновников. С кого-то нужно будет начинать. Ведь очередь немалая! Почти миллион человек! Но, что-то подсказывает, что ни нынешний президент Украины, ни губернатор Донецкой области Сергей Тарута, ни губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, ни губернатор Одесской области Игорь Палица не попадут в число первых «люстрированных». И не попадут в число вторых и даже стотысяч-третьих… Хоть и очень подходят под условия, оговоренные в Законе. А Президент Украины – вне игры, так как, очевидно, пост министра экономического развития в правительстве Николая Азарова в зачет не пошел, он был компенсирован участием во всех серьезных политсилах Украины находящихся у власти – от СДПУ(о) Медведчука и Партии Регионов до «Нашей Украины» - кому помогал личным участием, кому материально…

И это пока еще очередь не дошла до бывших функционеров компартии и комсомола, сотрудников КГБ… Тогда пришлось бы просто убрать с политической арены всех лидеров националистических партий, нынешних активных, и не очень, патриотов – от Тягныбока и Фарион до умеренного, на их фоне, Тигипка. Не говоря уже о Юле Владимировне Тимошенко, которая многократно попадает под действие нового Закона.

Организаторы «охоты на ведьм» в Западной Европе  конца XV - середины XVII веков и в послевоенные годы в США – просто дети на фоне отечественных «охотников»

Не ведают, что творят? Ведают… Но, вот только – «своим – все, врагам – новый Закон о люстрации».