Бойко идет бойко?
19.09.2014 09:00

Бойко идет бойко?

Да, несмотря на выспренние заявления победителей госпереворота 22 февраля 2014 года, якобы уничтоживших «антинародный режим Виктора Януковича» и тем самым открывших путь ко всеобщему счастью, что-то не так пошло в государстве Украинском – все вдруг заторопились в оппозицию. И в оппозицию именно к власти, которая сегодня якобы олицетворяет «успех евромайдана». Ну, во всяком случае,  она так себя позиционирует и пока в этом качестве пользуется благосклонностью у заказчиков в Брюссельском и особенно в Вашингтонском обкомах.

Однако логично было бы узнать, а что делают те, кому сам Бог велел быть оппозицией. То есть Партия регионов (ПР), которая во главе со своим лидером так бесславно все проср..., извините за столь точное сравнение политической деятельности «регионалов» с чистой физиологией. А ПР заявила, что раз на Донбассе война, то она отказывается участвовать в досрочных парламентских выборах 26 октября 2014 года.

И все было бы правильно, если бы не два обстоятельства. Во-первых, в таких случаях мой школьный директор говорил: «Я брошусь под велосипед, когда он проедет». ПР посыпалась и сдулась, как использованное пресловутое «изделие №2», фактически признала себя виноватой за плачевные дела в Украине и самоустранилась от дальнейших претензий на руководство страной. И, как говорится, поздно пить «Боржоми», когда почки уже живут самостоятельно.

Во-вторых, опять – в который раз?! – оставшиеся в живых «регионалы» фактически предали свой электорат на той территории Донбасса, которая контролируется войсками АТО. Там украинские власти собираются проводить выборы любой ценой, а значит, хоть какую-то конкуренцию провластным депутатам-назначенцам могли бы составить «регионалы», которые давно «прикормили» этот регион.

И, в принципе, слава Богу, что Донбасс не бросили бывшие «регионалы», которые стараются отрешиться от старых ошибок и исправить их в новых исторических условиях. А такие люди есть. И они не собираются окончательно складывать оружие. Пока политическое.

Буквально вчера была презентована первая пятерка партии «Оппозиционный блок» (ОБ), которую возглавил  экс-вице-премьер  и трижды бывший глава Минэнерго Украины Юрий Бойко. Кроме него, в первой пятерке политсилы находятся экс-министр труда и соцполитики Наталья Королевская, президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович, мэр Бердянска Алексей Бакай и мэр Святогорска Донецкой области Александр Дзюба.

И именно готовность продолжать борьбу с властью за Донбасс – это главное конкурентное преимущество ОБ на сегодняшний день. После фактического распада и самоустранения ПР реально свободна ниша ненационалистической оппозиции, находящейся не в системе власти (как пресловутый «Народный фронт» Арсения Яценюка – Александра Турчинова, «Батькивщина» Юлии Тимошенко, или, не к ночи будет сказано, Радикальная партия Олега Ляшко, или «Правый сектор» Дмитрия Яроша).

Второй главный плюс – это, несомненно, фигура первого номера списка ОБ. Бойко, 55-летний опытный политик, это во многом человек Донбасса. И не только потому, что он – уроженец Горловки и не понаслышке знает проблемы региона. Он фактически всю жизнь работал над разрешением этих проблем. Достаточно сказать, что он сам прошел путь от мастера до директора химзавода «Заря» в Рубежном, а потом перешел на энергетическую «ниву». Он возглавлял по очереди «Лисичанскнефтеоргсинтез» (ЛиНОС), ГП «Укрвзрывпром», ЗАО «Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) и Национальную акционерную компанию «Нафтогаз Украины». Он трижды, еще раз повторяю, трижды возглавлял Минэнерго страны, которое в разные годы занималось всеми энергоресурсами, и газом, и нефтью, и углем, которым и силен Донбасс. И в этом министерстве он тоже прошел многие карьерные ступени, позволяющие ему знать ведомство изнутри. А знать, как работать с министерской бюрократией, способной «заездить» по кабинетам любое нужно решение, – это дорогого стоит. А с декабря 2012-го по февраль 2014 года был вице-премьером в правительстве Николая Азарова, которое худо-бедно, но успешно справлялось с кризисными явлениями в украинской экономике.

В-третьих, Бойко –  профессиональный управленец,  хозяйственник и опытный переговорщик с Россией, знающий тамошний энергетический истеблишмент не понаслышке. Он сам закончил Московский химико-технологический институт имени Дмитрия Менделеева. Но не в этом дело. Многие годы он возглавлял переговоры с Россией по энергоносителям в Москве и в Киеве и практически неизменно добивался положительных результатов. У него никогда не было таких провалов на «московском направлении», как, например, у Юлии Тимошенко.

И, наконец, в-четвертых, Бойко – это если и не сознательный борец, то объективно серьезное противодействие другим всевозможным политическим фейкам – партиям, вышедшим из недр прежней власти, критикующим ее и на этой волне старающимся получить дивиденды, чтобы сложить их к ногам нынешней власти в обмен на должности и преференции. Главным своим соперником на непровластном оппозиционном поле ОБ видит партию «Сильная Украина» (СУ), возглавляемую тоже экс-вице-премьером времен Януковича/Азарова – Сергеем Тигипко. Именно он всегда и менял электоральные успехи на должности.

В свое время, когда ПР после предательства Януковича посыпалась и начала искать предателей в своем лагере, то и Бойко, и Тигипко были исключены из рядов «регионалов» за то, что решили попробовать свои силы в президентской гонке 25 мая сего года самостоятельно, а не по рекомендации партии, своим кандидатом назвавшей Михаила Добкина. Особых лавров Бойки и Тигипко на тех выборах не снискали, но пути их окончательно разошлись. Тигипко стал возрождать свою полувиртуальную СУ на олигархических началах. И сейчас он даже вторым номером ее списка поставил полубеглого олигарха Валерия Хорошковского, которому трудно найти человека, им не преданного. И тут они с Тигипко, что называется, родственные души.

А Бойко начал создавать свой политический  проект. Им, по слухам, частично является Партия развития во главе с Сергеем Лариным, которая пытается заменить «регионалов» в их нише. Сказать, что «развитые» – это не олигархическая партия, разумеется, нельзя. Да и самого Бойко часто называют олигархом и обвиняют во многих коррупционных скандалах и неблаговидных деяниях.

Личная олигархичность, «вмонтированность» во многие неблаговидные дела прошлой власти, которые стоили ей этой самой власти, подозрения в причастности к коррупционным схемам, господствующим на энергетическом рынке Украины и России, – это главные минусы Бойко на его нынешнем политическом пути. Но, с другой стороны, а кто с чистой душой может бросить в него камень и сказать: «Я не такой»? Яценюк, Турчинов, Тимошенко, Тигипко, Виталий Кличко, прочие мелкие и крупные игроки и «игрули» в украинскую политику? Нет, конечно. Все они либо сами олигархи и олигаршата, либо их неприкрытая  наемная политическая обслуга-лобби. Либо, что совсем уж плохо, откровенные коллаборационисты, вообще сидящие на «подсосе» у Запада и выполняющие его прихоти, а не обслуживающие интересы страны.

Это трагедия Украины, что ей опять приходится выбирать себе депутатов из такой публики. Но, слава Богу, что люди могут выбрать хоть из тех, кто умеет работать, а не только имитирует занятость. Бойко – из тех, кто умеет работать. И после выборов он, по мнению многих, может вообще возглавить «правительство технократов», в котором так нуждается Украина.

А что он типа олигарх, так давайте посмотрим вокруг. Например, на нынешнего президента Петра Порошенко, который шел на выборы выполнять «наказы майдана» – покончить с кланово-олигархической системой и разорвать связи политики и олигархического бизнеса. И что, сам он не олигарх или порвал связи? Вот то-то же…

...Но, конечно же, эти досрочные выборы – это что-то. Невольно позавидуешь курам, ковыряющимся в навозе. У них больше шансов найти там если и не бриллианты, то хотя бы зерна, а не переваренные плевела…

Но при этом Порошенко пока что смог добиться «худого мира» на Донбассе. Так что не исключено, что тот же Бойко и его команда (при условии попадания в ВР, конечно) сумеют хотя бы запустить процесс  экономического восстановления региона.