Война России с Украиной покажется детским лепетом
26.09.2014 11:00

Война России с Украиной покажется детским лепетом

Арсений Яценюк, сказав о том, что когда-то России придется извиниться перед Украиной, сделал политическое заявление, которое, в принципе, должен был сделать руководитель страны, часть территории которой оккупирована агрессором.

Но это заявление имеет совершенно очевидные политологические и исторические мотивации. Нынешняя РФ, ее политическое, экономическое, социальное состояние, межнациональные отношения, фактически прекратила развитие в позитивном русле.

Конфликт в Украине, экономическая дистанция от цивилизованного мира, внутренняя борьба представителей режима — все это способствует неминуемому коллапсу. У меня есть абсолютное убеждение в том, что территориальная целостность Украины будет сохранена и восстановлена.

Страна, которая должна действительно волноваться по поводу сохранения своей территориальной целостности, вовсе не Украина, а РФ. И когда мы говорим об извинениях России перед Украиной, то я бы сказал, что нам всем очень повезет, если такие извинения принесет президент единой демократической России.

Может сложиться такая ситуация, что извиняться перед Украиной будут президенты разных стран, которые образуются на просторах РФ, вследствие серьезных кризисных явлений, которые, конечно, отобразятся и на стабильности в нашей стране, и в других соседних странах. Процесс распада РФ будет сопровождаться такими кризисными явлениями, по сравнению с которыми, нынешняя война России с Украиной покажется детским лепетом.

Можно предположить, что с точки зрения нормального развития исторических процессов на континенте, еще несколько лет назад мы могли сказать, что процесс упадка и окончательного краха российского режима мог бы занять приблизительно 20-25 лет, сколько занял и процесс упадка и окончательного краха ельцинского режима, который сформировался в 1991 году после краха СССР. Как вы видите, сейчас он фактически переродился из квазидемократического и олигархического в агрессивно-шовинистический.

Но исторические процессы сейчас настолько ускорились, настолько стало все происходить бурно и настолько не подвержено никаким измерениям, что если через пять лет мы увидим на политической карте Россию в ее нынешних границах, то это может означать, что нам всем неимоверно повезло.