Украинская Сребреница
06.10.2014 10:43

Украинская Сребреница

Украина все же все больше становится похожа на «черную дыру». Или на какое-то черное болото, в котором если и не бесследно, то без-последственно и без-именно пропадают люди. Без последствий для убийц, без имен для родственников погибших.

Украинская армия регулярно хоронит в братских могилах своих солдат десятками без установления их личностей – оставляя это «на потом». То ли на то время, когда деньги появятся на генетическую экспертизу – т.е. никогда. То ли на то время, когда пропадет к ним интерес – тоже не скоро – минимум пару поколений будет интересоваться судьбой своих родственников. Так не пока ни чем не закончилось расследование причин падения «Боинга». И, очевидно, будут приложены все усилия, чтобы дело «малазийского Боинга» было затянуто на годы. Без последствий для организаторов «одесской Хатыни» закончилось и расследование преступлений в Одессе 2-го мая 2014 года.

Практически ежедневно на территории Донбасса, где велись боевые действия, в населенных пунктах, оставленных украинской армией находят массовые захоронения мирных жителей. Если эти факты не показывают по украинскому телевидению, то это еще не значит, что их можно скрыть.

Создание Международного трибунала по бывшей Украине (по «бывшей» - так как прежней Украина уже не будет никогда) необходимо и не может вызывать возражения, как у сторонников «единой Украины», так и у сторонников Новороссии. Ведь подобные зверства, кем бы они ни совершались, должны быть расследованы, а виновные должны понести наказание.

Среди погибших на Донбассе уже есть и гражданские представители стран Запада. Сотрудник Международного комитета Красного Креста – 38-летний гражданин Швейцарии Лоран Дю Паскьер работал администратором офиса в Донецке и погиб 2-го октября 2014 года в результате обстрела вблизи помещения организации. Вероятно, смерть гражданина Швейцарии будет оценена на Западе дороже, чем жизни жителей Донбасса – пока не опознанных женщин, найденных в засыпанных землей ямах, со следами издевательств, зачастую обезглавленных… Хочется надеяться, что гибель гражданина Швейцарии будет не напрасной и станет поводом для начала расследований методов и способов ведения войны на Донбассе.

Создание Международного трибунала по Украине можно было бы обсудить уже 2-3-го октября с.г. в Женеве, где в рамках осенней сессии ПА ОБСЕ проходит Парламентская конференция «Новые вызовы безопасности: роль парламентов».

2-го октября должно было состояться заседание межпарламентской контактной группы по Украине в рамках Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, однако, украинская сторона, которая должна была бы быть наиболее заинтересованной в этом, отказалась принять в нем участие. Заседание перенесено на более поздний срок. Также от участия в заседании отказались США, Польша, Франция, Турция. Если они отказываются от обсуждения существующих проблем – есть ли у них искреннее желание скорейшего мирного окончания конфликта на Донбассе?

Почему у них нет желания расследовать такие факты, которые иначе как геноцидом и преступлением против человечности назвать нельзя? И это было зафиксировано наблюдателями ОБСЕ: на территории шахты «Коммунарская 22» ополченцами найдено массовое захоронение мирных жителей, большинство из них – женщины, одна на момент убийства была беременна! И если кто-то ставит под сомнения эти факты – пусть примет самое активное участие в их расследовании.

МТ(б)У может (и должен) быть создан и без участия США, но при содействии Китая, Индии, Бразилии – крупнейших мировых держав, а также Сербии, Вьетнама, Камбоджи, Руанды и многих других стран, переживших геноцид против своих народов, на себе испытавших, что значит выживать в мире, где законы устанавливает лишь одно государство, а всех, кто не вписываются в выстроенную им систему ждут перевороты, гражданские войны, экономические и политические кризисы.

Игнорирование фактов массовых убийств на Донбассе, попытки их замолчать – также преступление против человечности.