Национализм берет столицу, но оставляет Львов?
28.10.2014 16:50

Национализм берет столицу, но оставляет Львов?

Понятно, что депутатский состав новой Верховной Рады – почти на все 100% неонацистский, неофашистский, в лучшем случае – патриотический    и проевропейский. Даже в «Оппозиционном блоке» (ОБ) собраны такие «эвуропэйци», клеймо негде ставить. Ведь именно они «слили» экс-президента Виктора Януковича, опасаясь, что его внезапное сближение с Россией может помешать им тратить наворованные деньги в казино Монте-Карло или тискать профурсеток в Куршавеле.

Однако есть и небольшие признаки того, что не все еще потеряно. Это как темные корни волос у блондинки, свидетельствующие, что мозг еще сопротивляется. Во-первых, ОБ все-таки прошел в парламент. Более того, в некоторых областях юго-востока он занял первое место. Несмотря на то, кем являются «обэшники» и сколько раз они «кидали» своих «избирателей». «Кинут» они их, скорее всего, и сейчас – порода у них такая сучья: за бабло мать родную продадут или подарят ее Порошенко или Яценюку с Турчиновым за кресло, за дивиденды и т. д. Но жители юго-востока проголосовали ли ногами – не пошли на выборы вообще. Или проголосовали за «своих», пусть и таких дешевых, продажных и ненадежных. Это говорит о том, что юго-восток, несмотря ни на какие зачистки и давление, не приемлет зоологическую этнократию и тотальную украинизацию страны по неонацистским и неофашистским принципам бандеровского толка. В этом плане юго-восток остался несломленным.

Во-вторых, за своих проголосовали и всевозможные так называемые национальные меньшинства – венгры, русины, болгары, румыны и т. д. Состав депутатов, представляющих эти регионы, тоже, мягко скажем, не ахти с точки зрения приверженности общечеловеческим ценностям и невосприятия укроксенофобии и расовой нетерпимости.

И наконец, в-третьих – и это самое главное! – в Раду не прошли ни «Правый сектор», ни «Свобода», откровенно ведущие свою родословные из ОУН-УПА, верой и правдой служивших «фюреру немецкого народа» Адольфу Гитлеру, а потом нашедших новых хозяев из числа спецслужб его западных победителей, когда тем понадобились подрывные элементы «против Советов».

Понятно, что и новый украинский режим, который теперь, скорее всего, будет представлять триада Петр Порошенко – Арсений Яценюк – Александр Турчинов, по совету западных спонсоров и покровителей постарался избавиться от одиозных идеологически неприемлемых неонацистов и  неофашистов. На их место пришли такие же боевики из числа комбатов и «хероев» майдана. Они тоже неофашисты и неонацисты, но хотя бы на словах называют себя «просто украинскими патриотами». И на них не падает исторический отсвет вердикта Нюрнбергского трибунала, запретившего неонацизм и фашизм.

И радикалы Олега Ляшко – это неонацисты и неофашисты, исповедующие чистоту и превосходство одной «титульной нации», коей провозглашены исключительно украинцы. Но с ними такая же история: они – вновь образованное формирование. И расизм прикрыт неким социальным флером.

Но тот факт, что откровенные и неприкрытые идеологические наследники Гитлера не прошли даже в Галичине, это, повторяю, крайне отрадно и обнадеживающе. Жителям Галичины, похоже, либо уже надоело демонстрировать, что они такие гиперактивные супер-патриоты, которые сами окрашиваются в желто-синий цвет без всякого принуждения. Либо самые нарванные и активные националисты уже разъехались по городам и весям остальной Украины и разбавили горючий нацистский состав самого «украинского Пьемонта» тем, кому надоел экстремизм и радикализм даже в родном городе.

Во всяком случае, по мажоритарным округам во Львове не победил ни один кандидат от неонацистов и неофашистов. Победу празднуют либо сторонники умеренной «Самопомочи» Андрея Садового, либо «Блока Петра Порошенко» (БПП). Пролетела даже харизматичка истерического толка Ирина Фарион. В своем 116 мажоритарном округе она заняла лишь третье место. И это после того, как в Киеве эта фурия неонацизма публично призвала «жизнь положить», чтобы только уничтожить «черную дыру» планеты – Россию и Москву.

Однако, с другой стороны, есть и другой показательный момент, убивающий многие слабые надежды на выздоровление от неонацизма и неофашизма. В Киеве, столице «Страны древних укров», в мажоритарном округе № 217, скорее всего, победил командир карательного батальона (полка) «Азов» Андрея Билецкого, в прошлом лидера неонацистской организации «Социал-национальная ассамблея».

Вот так вот, во Львове, позиционирующем себя как «украинский Пьемонт», неонацисты не получают голосов, а в «русском городе» Киеве, где есть камень с надписью «отсюда есть пошла земля русская», побеждает ксенофоб и неонацист. Почему так? Этот феномен еще ждет своего объяснения и изучения. Однако немецкий философ XIX века Артур Шопенгауэр по этому поводу как-то высказал диагноз: «Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит».

Похоже, слишком много таких убогих людей из Львова и других городков Украины, чтобы гордиться своей нацией, уехало в столицу страны. В Киев, который, как и столица любой нищей страны третьего мира, сосредотачивал в себе все капиталы и надежды, сулил призрачный успех. Волны этого сброда, который мечтал бы ускоренно и без особых трудов реализовать свои мечты и притязания именно в столице, накачивали в месяцы социально-политических волнений, именуемых «майданами» в 2004 и 2013/2014 годах. Накачивали да и оседали в столице, надеясь что-то половить в мутное водичке «рэволюций». Плюс национал-демократическая интеллигенция, сосредоточенная тоже в столице и мечтающая «подняться» на запретах и вытеснении любой другой «неукраинской» культуры. Плюс вечно фрондирующие «офисные хомячки», явно, как и интеллигенты, недовольные любой властью «из принципа».

В итоге, город, населенный рефлексирующими выходцами из села, которые так и не стали полноценными урбанистическими «детьми асфальта», приезжими, жаждущими немедленного успеха на ниве национального возрождения, интеллигенцией и служащими, мечтающими о том же, и стал невольным средоточием оголтелого истеричного и агрессивно-нетерпимого к инакомыслию национализма. И национализм этот отличается от патриотизма только тем, что не призывает любить свою Родину. Он строится на ненависти и отрицании других наций и народов. В первую очередь – русского.

И это тоже оправданно и логично: когда теленок бодается с дубом, то дубу практически никакого урона нет, но вот теленок видит себя мощным быком, бросающим вызов гиганту. Это повышает самооценку, и чем чаще опыты, тем завышеннее оценка самому себе. И так – до бесконечности. Или до вмешательства психиатров…

Но вот ведь беда: в Украине, как во всякой стране третьего мира, революции совершаются чаще всего в столицах. И теперь уже понятно, какого политико-иделогического окраса может быть «майдан-3». Если он, конечно, начнется не с «марша пустых кастрюль» голодных матерей и жен голодных же «хероев» и не станет чисто социальным…