Общественное телевидение: Pro et contra
10.11.2014 16:00

Общественное телевидение: Pro et contra

Кабинет министров наконец-то принял решение о создании публичного акционерного общества «Национальная общественная телерадиокомпания Украины».

Основная цель — общественное вещание. Туда входит 302 организации. Они все будут реорганизованы через ликвидацию, поскольку создается акционерное публичное предприятие. Туда будут входить 23 областные телекомпании, «Укртелефильм», канал «Культура», НТКУ, НРКУ (радио и телевидение) и прочее. Планируем делать и новые медиа.

Мысль о создании общественного телевидения возникла не сейчас. Этот вопрос впервые был поднят 15 лет назад, просто он ни разу не прошел через Верховную Раду.

В этом году 24 апреля впервые был принят закон. А до тех пор над этим работало миллион людей. Закон писали самые разные фракции, включая и Партию Регионов, и коммунистов, и «Нашу Украину». Поэтому он такой рамочный, «недоточенный», «недопиленный», над ним еще надо работать. Он еще не совершенен.

Этот проект ничем не будет отличаться от обычного телевидения.  Никакого чуда 1 января 2015 года не произойдет (дата, на которую запланирован запуск проекта, ред.).

Общественное вещание — это то, что из себя представляет страна. Суть в том, что мы перестаем зависеть от коммерческих денег и от государственного аппарата. Никогда еще такого в нашей стране не было. Было либо государственное, либо коммерческое ТВ. В государственном — политические и административные интересы, в коммерческом — коммерческие интересы тех олигархов, которые владеют этими каналами. В этом телевидении такого не будет. Однако до этого момента пройдет еще несколько лет — пока мы начнем работать нормально и все поймут, для чего это нужно.