Компромисс Порошенко растоптан солдатскими сапогами сепаратистов
14.11.2014 15:00

Компромисс Порошенко растоптан солдатскими сапогами сепаратистов

О нарушении Минских договоренностей говорят и представители международных организаций, и иностранные наблюдатели   ОБСЕ.  При обсуждении этого вопроса стараются соблюдать определенный нейтралитет, но очевидно,  что чаще всего Минские договоренности были нарушены со стороны сепаратистов.

Самое большое нарушение, которое в итоге грубо сорвало сам Минский переговорный процесс – это проведение выборов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Сейчас в России и в этих сепаратистских республиках делают вид, что они якобы выполняли эти договоренности. На самом деле любой, кто умеет читать, может прочесть в протоколе от 5 сентября 2014 года о том, что выборы должны состояться в начале декабря. Это должны быть выборы в органы местного самоуправления, и проводиться они должны по украинским законам.

То, что произошло в ДНР и ЛНР никакого отношения к выборам по демократическим стандартам не имеют. Это были выборы руководителей сепаратистских республик и их парламентов, а не выборы местного самоуправления. И проводились они непонятно по какому Закону. Уж точно не по украинскому. Это и было самое роковое нарушение со стороны сепаратистов. После этого весь Минский переговорный процесс оказался в тупике.

Когда договоренности не выполняются, то и договариваться не о чем. Россия сейчас хочет переформатировать весь переговорный процесс для того, чтобы напрямую, официально ввести туда сепаратистов.

Украина на это не согласится. Точно так же, как она не признает факт так называемых «выборов» в этих самопровозглашенных республиках. На тех условиях, которые продвигают Россия и сепаратисты, переговоры проходить не будут.

Какими могут быть переговоры дальше – это предмет договоренностей разных сторон. Пока компромиссного варианта я, к сожалению, не вижу. Какое-то время переговорный процесс будет застопорен. Более того, есть большой риск, что Россия попытается принудить к переговорам на своих условиях через активизацию военных действий в зоне конфликта.

Украина хочет решить конфликт мирным путем, но не любой ценой. Порошенко демонстрировал, что он готов к различным компромиссам. И компромисс был найден в Минске.

Я отмечу, что в Украине это очень сильно критиковали. Минские договоренности были достаточно критично восприняты частью украинского общества. Но Порошенко сознательно пошел на этот риск – он стремился к миру. Но и в России, и в ДНР, и в ЛНР на этот компромисс наплевали и растоптали грязными солдатскими сапогами.

После такого грубого нарушения перемирия, говорить про мир сложно… Кто обстреливает Мариуполь? Кто обстреливает позиции украинских военных? Кто ежедневно штурмует донецкий аэропорт, несмотря на соглашение о перемирии? Каждый день гибнут люди и в этих условиях разговоры о мире – это ханжество и кощунство, как со стороны России, так и со стороны сепаратистов.