Киев и торговля с мятежными республиками
11.12.2014 13:48

Киев и торговля с мятежными республиками

Проблема последние недели постоянно на слуху. Украина испытывает острую нехватку угля для своих ТЭС. Темпы сокращения его запасов впечатляющие: на складах ТЭС государственной «Центрэнерго», начиная с июля, количество угля сократилось до таких показателей: июль – 969 тысячи тонн; август – 691; сентябрь – 205; октябрь - 98; ноябрь – 58. «Укрэнерго» с 1 декабря ввела график аварийных отключений электроэнергии, «в этих условиях и предприятиям и населению необходимо уменьшать потребление, чтобы не допустить разбалансировку работы энергосистемы Украины». 

Скандалы с закупкой в ЮАР то ли угля, то ли шлака, по очевидно завышенным ценам, не стихают. Договариваться о поставках из Австралии не разумно – даже если договориться немедленно, то первая партия прибудет в Украину, когда взойдут одуванчики нового урожая.

В то же время, по словам известного эксперта в области энергетики, Валентина Землянского, на складах, находящихся на территориях подконтрольных ДНР и ЛНР, находится  около 4 млн. тонн лишь антрацитовых марок угля.

Закупать у мятежных республик уголь Киеву не позволяют несколько субъективных факторов, порой совершенно вздорных.

Киев и Донбасс находятся в состоянии вооруженного конфликта, а торговать с своим врагом украинская власть не хочет. В то же время власти ДНР и ЛНР не возражают против обычных торговых отношений, и предлагают купить по сходной цене имеющийся на их складах уголь. Причем, по цене примерно на 40% ниже цены южноафриканского угля, а по качеству уголь Донбасса значительно превосходит ЮАР-овский.

Киев ведет войну против Донбасса, в то же время, настаивая на принадлежности Донбасса Украине. И именно на этом основании не желает платить за уголь. Довольно странная позиция. Ни зарплаты, ни пенсии шахтерам Донбасса не выплачиваются из украинского бюджета уже многие месяцы. И при этом в Киеве считают, что это «украинский уголь», и его Донбасс должен просто отдать. Интересно было бы узнать, кто автор такого «гениального» умозаключения. Но, судя по состоянию украинской экономики, на подобных идеях в целом строится все ее развитие. Глава ДНР А.Захарченко вполне резонно заявил, что ДНР готова продавать уголь Украине, но только по предоплате: «Утром деньги – вечером уголь. Мы не фонд Матери Терезы».

Проблема остается не разрешенной, хотя уравнение состоит всего из двух известных: «Х» – объем угля, который необходим Украине для ТЕС и предприятий, причем срочно, и по умеренным ценам, так как проблем много, а денег мало; «У» – деньги, которые нужны Донбассу для выплат труженикам, пенсионерам и прочим, в объеме, соответствующем объему угля, который может купить Киев. «Х» вполне равен «У».

Решение такого уравнения может быть выполнено при сохранении лица Киева – можно будет отрапортовать населению, что Донбасс остается в составе Украины, так как Украиной были выплачены зарплаты и пенсии части населения. Украина получила необходимый объем угля для того, чтобы не замерзнуть зимой, сэкономив при этом значительные средства. Хочется все же надеяться, что для Киева более важная задача – спасение населения Украины, а не умерщвление жителей Донбасса.

В свою очередь, в ДНР и ЛНР могут не обращать внимания на заявления Киева и отгрузить необходимый Киеву уголь, получив для себя так необходимые сегодня денежные средства – Донбасс все еще находится в гривневой зоне, а потому остро нуждается в гривне.

В любом случае – плохие торговые отношения во много крат лучше вооруженного противостояния, которое не может быть хорошим. Сложно найти более удачный повод для мирных переговоров, чем взаимная потребность в простых торгово-экономических отношениях.