В какую страну будет возвращаться Крым?
24.12.2014 14:49

В какую страну будет возвращаться Крым?

Предложение Совета Федерации признать незаконной передачу Крыма в состав УССР в 1954 году неадекватное. В современных политических решениях исторические моменты не принимаются во внимание, потому что, если учитывать историю, то Крым должен принадлежать либо крымским татарам, либо грекам.

И потому исторические моменты в таких противоречиях очень опасны, потому что Россия тоже имеет очень много спорных областей. Как это касается любой страны, какую ни возьми, будь то Бельгия или Америка, границы которых складывались исторически, условно говоря, вполне справедливо до наших представлений.

Поэтому ответ Украины Совету Федерации должен быть такой: «Мы не принимаем исторические аргументы, мы придерживаемся международного политического права, которое говорит о неприкосновенности границ». Потому что если применять этот принцип, то Россия тоже станет жертвой истории, так как в 16 веке она занимала небольшую территорию. Опять-таки, на тех же основаниях можно пересматривать границы кавказских, среднеазиатских республик, потому что все преобразования осуществлялись при советской власти.

Историк может сказать только одно: границы не бывают стабильными, потому что они меняются в результате агрессии. Если ты с этим согласен, то тебе надо перестать прибегать к историческим аргументам.

Важно помнить о том, присоединение Крыма произошло с нарушением всех международных правил, с нарушением хрупкой «предохранительной» системы, которая сложилась после войны в Европе. Поэтому в интересах великой Европы, границы которой простираются от Гибралтара до Владивостока, вернуться к территориальным границам. И рано или поздно это должно произойти (надеюсь все-таки, что рано, а не поздно).

Но меня больше интересует вопрос — куда будет возвращаться Крым, в какую страну? Если в ту, что мы имели на протяжении последних 20 лет, то не только я, не только Крым и Донбасс, но и Галичина будет задавать вопрос, какой стране принадлежит Крым. Здесь мы переставляем акценты. Нам надо исходить из того, что сейчас сложилась ситуация, когда Россия признана агрессором, когда она сама себя изолировала.

Исходя из большой мобилизации нашего населения на данный момент, показывающего высокий патриотизм, а также учитывая поддержку Запада, нужно все-таки начинать как можно быстрее реформы, потому что если Украина станет сильной и процветающей страной, тогда и вопрос с Крымом будет решаться намного проще, чем он решается сейчас.