Когда украинцы станут жить лучше
20.01.2015 14:37

Когда украинцы станут жить лучше

Министр финансов Украины Наталья Яресько в интервью на канале «1+1» заявила, что она лично стремится сделать так, чтобы через год украинцы стали жить лучше. Со своей стороны лучшую жизнь украинцам обещают и премьер-министр Украины Арсений Яценюк — при принятии бюджета-2015, и президент Петр Порошенко — при принятии «Стратегии-2020».

Что касается Наталии Яресько, то она порядочный и высокопрофессиональный человек. Поэтому главное, что зависит от министра финансов, чтобы украинцы стали жить лучше, — это чтобы она закрыла все дыры в бюджете. Хватит ли у нее сил на это — считаю, что да. Но в этом деле каждый: и гражданин Украины, и политик, и должностное лицо должны в этом помогать ей, потому что до тех пор, пока бюджет будет кормушкой и черной дырой, из которой наши с вами деньги перетекают в чьи-то карманы, никто не поверит в изменения к лучшему. Никто не будет платить налоги, если будет понимание того, что завтра из бюджета их украдет какой-то олигарх и купит себе очередную яхту или любовнице очередное кольцо.

Поэтому мною приветствуется назначение иностранцев. Я не имею особых иллюзий по этому поводу — что им что-то удастся, но, в любом случае, это лучше, чем если бы у нас был назначен кто-то, кого какая-то политическая сила поставила под какие-то схемы. Но, в общем-то, я думаю, что сегодняшняя власть переходная.

Но это не значит, что нам всем надо сложить руки и ждать, когда у кого-то что-то получится или когда кто-то проиграет. Задача каждого из нас — чтобы жизнь стала лучше. Надо бить по голове в прямом и переносном смысле того чиновника, который требует взятки, — и постепенно жизнь начнет налаживаться.

Что касается Яценюка, то ему не верю, как и не верю в то, что он способен к серьезным изменениям. Яценюк — полностью дитя предыдущей эпохи, он просто самый младший из управленческой когорты прошлых времен. Он, к сожалению, весь пропитан лицемерием и ложью, и как он жил в коррупции, так и живет.

Сегодня очень странная ситуация. Все знают, что мы живем в условиях парламентско-президентской республики, где всю ответственность за исполнительную ветвь власти несет Кабмин. Но виртуозные политтехнологи БЮТ, которые раньше создавали фетиш Тимошенко, а сегодня работают на Яценюка, пытаются всю ответственность перекинуть на Порошенко.

Президент, безусловно, отвечает за вопросы безопасности, за дипломатию, за внешнеполитический вектор — там пока работа идет, и мы ее видим. Да, у меня есть вопросы по военной стратегии, но надеюсь на нашего нового министра обороны, который, по крайней мере, сейчас выглядит адекватным задачам.

А что касается того, что жить сейчас легче не становится, то в этом по большому счету виноваты сами украинцы. Начиная с 2002 они выбирали между теми же: то между Януковичем и Ющенко, то между Януковичем и Тимошенко. Виноват избиратель, который не хочет думать и продолжает слушать сказки, уходя от собственной ответственности.

Кстати, местные выборы этого года покажут, созревают ли люди по самоорганизации. По волонтерскому движению, которое фактически и спасло страну от глобального нашествия путинских выродков, мы увидели, что общество способно к этому. Если это сейчас начнет так или иначе реально отражаться на местном управлении, если люди не будут ждать, что за них наверху все порешают, а будут брать местное самоуправление в свои руки, начиная от села и заканчивая городом-миллионником, — значит, мы реально скоро будем жить лучше.