Юридический коллапс, или Импичмент президента
06.02.2015 12:03

Юридический коллапс, или Импичмент президента

После решения ВР отменить депутатскую неприкосновенность, последовала подготовка народных депутатов Закона об импичменте президента.

Для этого существует 111 статья Конституции, где четко расписано, как и что надо делать. Но там все прописано таким образом, что фактически привлечь президента к ответственности невозможно. Именно это и объясняет то, что произошло на этой неделе.

В то время, когда катастрофически падает гривна, когда все сбережения людей обесцениваются, когда экономика уничтожается, на полном серьезе рассматривается вопрос про лишение Януковича звания президента. Конституцией предусмотрено, что это звание закрепляется за всеми, если не применена процедура импичмента. Тогда надо вносить изменения в статью 111 Конституции, чтобы упростить возможности для объявления обвинения президенту и устранения его с должности.

Напомню, что сначала должна создаваться специальная следственная комиссия. Закон об этом подавался за моим личным авторством, но на него было наложено вето Ющенко, а затем Януковичем. В чем сложность этой статьи? Сложность в том, что даже если и будет создана комиссия, в состав которой будут включены специальные прокуроры и следователи, и они сделают выводы, которые будут рассмотрены в ВР, то ВР не менее чем 2/3 должна принять решение об обвинении президента.

То есть нужно конституционное большинство — 300 голосов только для того, чтобы принять решение об обвинении. А для принятия решения об отстранении президента с поста после проверки дела нужно не менее ¾ от состава Конституционного суда Украины и получения от него вывода относительно соблюдения конституционной процедуры. Нужно еще решение Верховного суда Украины о том, что то, в чем обвиняют президента, содержит в себе признаки государственной измены или другого преступления.

То есть процедура так сложно выписана, что ее надо менять: там, где 2/3 — надо писать половина, то есть обычное большинство, а там, где ¾ — надо писать 2/3. И тогда это будет сделать сложно, но все-таки возможно.

Сейчас говорить о принятии закона про импичмент не совсем серьезно. Все ветви власти должны работать в режиме взаимного сдерживания и противовеса. Мы сегодня живем в парламентско-президентской республике, а не наоборот. Но у нас быстрыми темпами строится президентско-парламентская республика и через именной блок президента, и через другие механизмы. То есть мы семимильными шагами идем к тому, что мы уже проходили.

А то, что касается решения отмены депутатской неприкосновенности — то статья 80 Конституции Украины, которая говорит о ней, могла бы и должна была быть смягчена так, как и во всех цивилизованных странах Европы. Там существует особый порядок привлечения депутатов к ответственности, и это абсолютно правильно, потому что они представляют интересы людей. То, что происходит сейчас у нас под видом реформирования якобы по европейскому стилю, не выглядит европейским.