О причинах нового трудоустройства Саакашвили
16.02.2015 14:43

О причинах нового трудоустройства Саакашвили

Назначение Михаила Саакашвили главой Консультативного международного совета реформ при президенте Порошенко вполне логично. Сегодня среди украинцев популярна легенда-миф об успехах реформ в Грузии - грузинские реформы стали своего рода «мэмом». Здесь нет ничего странного, ведь эта страна была примером того, как быстро и успешно проводились реформы. Грузия в свое время оказалась просто в уникальной ситуации, когда власть буквально «валялась на дороге» и Саакашвили просто ее «подобрал». А та молодежь, которая пришла с ним, была прореформаторски настроенной. Поэтому там и получилось «реформаторское чудо».

Что касается Украины, то в нашей стране еще не было такого жесткого кризиса, как в Грузии. У нас нет собственных успешных реформаторов, ведь развитие политической культуры происходило совсем иным путем – здесь «проедалось» советское наследство. Все наши политики были левыми социалистами, то есть сторонниками роста и перераспределения государственных расходов, потому и не было политиков вроде Михаила Саакашвили. В Грузии же мы видели пример правой политики. Он был порожден именно той ситуацией, в которой оказалась страна – в полной безысходности и полном развале, которого Украина еще не переживала.

Кроме того, нынешняя правительственная команда не является реформаторской. Петр Порошенко – не реформатор, а Арсений Яценюк и вовсе продолжает политику Януковича и Азарова. Поэтому Саакашвили и любимый друг Банковой. Его назначение делается, скорее, для «отвода глаз», - чтобы общественность и Запад полагали, что украинское правительство пытается проводить реформы. Это театральные жесты нынешней власти, которая хочет прикинуться реформаторами. Власть думает, что ее очередной раз «пронесет» и ей удастся каким-то образом «выкрутиться».

В целом, пока сложно сказать насколько назначение Михаила Саакашвили поможет Украине в осуществлении реформ. Ведь иностранцев и, в частности, грузинов, в правительстве уже достаточно много, но они не находятся на ключевых постах. Обратите внимание, что даже реформа в МВД отдана пока что «на откуп» ГАИ. Но это второстепенная структура, без которой мы можем легко прожить, а вот о серьезной реформе самого МВД пока никто не говорит. Очевидно одно – если власть не предпримет каких-либо радикальных движений, это очень ударит по ее легитимности и по доверию к ней со стороны украинцев, которое пока еще существует.