От Майдана до АТО. Хотят ли украинцы войны
19.02.2015 15:15

От Майдана до АТО. Хотят ли украинцы войны

Сегодня годовщина начала расстрелов людей на Майдане. За прошедший год украинское общество повзрослело. Сегодня оно испытывает все издержки, связанные с этим взрослением – дискомфорты и неудобства, драмы и переживания. Это похоже на период подросткового мироощущения, когда в жизни все необычайно ярко, и в то же время – драматично.

Следующий этап такого взросления – понимание того, что мир требует от взрослого общества взрослого поведения и взрослой выработки принятия решений, не свойственных подросткам. И здесь, как всегда в таком возрасте, возникает замешательство. Украина хочет, чтобы к ней относились, как к маленькой девушке-подростку: любили, дарили подарки, цветы, просили рассказывать стишки с табуретки, танцевать и петь. При этом она не хочет лишней ответственности, ведь она и так красивая. Сейчас у нашего общества начинается работа над этой проблемой. Достаточно мучительная и не безуспешная.

Украинцы за прошедший год изменили отношение и к количествам жертв. Первый шок, который был после расстрелов на Майдане, где погибших знали поименно, сменяется постоянным присутствием смерти в нашей жизни. Смерти, которая являются уже не столько драматизирующим фактом, а, к сожалению, обычным фоном, как для любой воюющей страны.

За прошедший год радикально изменилось и отношение нашего общества к технике протеста. Начиная с конца 80-х годов, уличный протест вызывался сугубо практическими соображениями – люди не могли получить доступ к прессе или каким-то другим путем передать требования. Целевые аудитории были заблокированы от тех, кто хотел донести свою точку зрения. Этот сигнал искажался, поэтому люди и выходили на улицы. Уличные манифестации организовывались только для того, чтобы показать, что другим образом достучаться и докричаться до власть имущих невозможно.

Более года назад наши многочисленные хороводы и песнопения в конечном итоге переросли в уличное восстание и принесли успех. Общество получило позитивное подкрепление, которое необратимо, поскольку люди увидели, что ожидаемый результат приносит только прямое действие. Однако после этого действия не настает что-то принципиально новое в мире или в их личной жизни. Это начало нового этапа, в котором нужно вести себя осмысленно – отвечать за свои поступки и думать немного наперед.

Также за прошедший год сформировалась готовность украинцев воевать за освобождение своей страны. В нашем обществе есть константа в виде 10-12% таких людей. В критические моменты, это количество увеличивается. В субкритические оно еще и мультиплицируется путем вынужденных обстоятельств. Конечно, есть часть общества, которая скептически относится ко всему, что происходит. Но в целом, большинство украинцев готовы защищать свою страну с оружием в руках.