О том, почему Кабмин сокращает пенсии и соцвыплаты
24.02.2015 14:08

О том, почему Кабмин сокращает пенсии и соцвыплаты

Сегодня многие украинцы возмущаются экономической политикой правительства. Следующим всплеском общественного недовольства может быть намерение Кабмина повысить пенсионный возраст и урезать пенсии работающим пенсионерам. Но украинцы должны понять, что в стране война, а экономика падает – значит, нужны экстраординарные меры для того, чтобы найти деньги на перевооружение, войну и социальные нужны.

Я не сторонник увеличения пенсионного возраста. Но считаю, что человек может выйти на пенсию тогда, когда ему хочется, но тогда он будет получать часть пенсии по определенной шкале. У человека должен быть выбор. Но такая точка зрения сегодня непопулярна.

Намерение правительства сократить пенсии – это уравнивание шансов украинцев с гражданами большинства стран мира. Было бы значительно полезнее заниматься накопительными пенсиями. Но в условиях полного недоверия к государству, а также войны, видимо, сейчас не время внедрять такой механизм. Поэтому Кабмину и приходится идти на такие нетрадиционные шаги.

Сегодня в непопулярных реформах правительства любят обвинять МВФ. Но Фонд хочет того же, что и вы – жить по средствам. МВФ требует балансирования доходов и расходов, и больше ничего. Кабмин говорит, что мы можем сэкономить там и там, Фонд говорит, что этого недостаточно и власть ищет новые способы наполнения бюджета. Это вполне нормальная политика.

Путь выхода страны из социально-экономического кризиса – это успешные реформы, которые быстро не получаются. Есть еще один способ – сдаться противнику. Если, например, мы сейчас сдадимся России и скажем, что мы будем жить также, как и она, тогда Москва нам еще и денег даст. Есть разные способы, которые возможны или нет по моральным соображениям, которые можно делать. Но быстро они не работают.

И вообще, в кризисе и непопулярных реформах отчасти виноваты сами люди. Если бы Господь уничтожил в наших головах дозволенность коррупции, то мы бы стали значительно богаче и нам бы не пришлось урезать пенсии. Если бы у нас была воля обеспечить жесткую антимонопольную политику, то нам бы не пришлось поднимать коммунальные тарифы – конкуренция сама уменьшала бы монопольные цены.

Мы вообще не любим законы и не выполняем их. Это ужасно. Когда граждане ругают власть, пусть взглянут на себя. Я 23 года наблюдаю, кто идет во власть и не припомню, чтобы новые люди вели себя иначе, чем старые. Мы сами выделяем из себя такую элиту.

Революция – это как раз надежда на то, что те люди, которые идут на войну добровольцами или волонтерами, - у них другое отношение к жизни, к стране. Как только такие люди придут к власти, коррупция будет побеждена, сэкономится много денег и нам не придется урезать пенсии и соцвыплаты.