Почему глава ДНР приказал боевикам сдать оружие
30.03.2015 14:09

Почему глава ДНР приказал боевикам сдать оружие

Глава «Донецкой народной республики» Александр Захарченко приказал боевикам сдать оружие. Речь идет о разоружении местного населения, которое обзавелось достаточно большим количеством оружия за время боевых действий. То есть, боевое оружие должно быть сдано, а не боевое травматическое или охотничье, должно быть узаконено в соответствующем порядке. Это совершенно естественно и является практикой большинства стран мира, кроме тех, где позволено свободное владение оружием, как, например, в США.

Почему глава Захарченко издал такой приказ только сейчас? Ну, как «руки дошли». Я не вижу в этом чего-то особенного, - вполне нормальная практика. Очевидно, Захарченко считает, что  в нынешней ситуации силовые структуры ДНР в состоянии навести порядок своими собственными силами, а граждане могут апеллировать к ним, не пытаясь защищаться самостоятельно. Конечно, мне это представляется немного сомнительным, но с другой стороны, у Захарченко больше информации о ситуации на местах.

Что же касается заявления заместителя командующего АТО полковника Валентина Федичева о том, что лидеры террористов потеряли «всякую опору среди жителей оккупированного Донбасса и держатся только на штыках российских оккупантов», то я с ним не согласен. Судить о ситуации в народных республиках по заявлениям представителей АТО – это все равно, что судить о жизни птиц по рассуждениям глубоководных рыб. Они не имеют представления о том, что там на самом деле происходит, а если и имеют, то правду все равно не скажут.

Естественно, что ситуация в народных республиках достаточно сложная и перед Захарченко и Плотницким стоят те же самые проблемы, что и перед Порошенко и Яценюком. А именно: пока шли боевые действия, все проблемы в снабжении, в организации работы транспорта, предприятий, всего остального можно было списать на войну. Сейчас ситуация изменилась -  военные действия прекратились, а невыплата зарплат является следствием экономической блокады республик со стороны Украины. Однако законное недовольство граждан ДНР и ЛНР вызывают многие другие моменты и проблемы.

В целом, я не думаю, что сегодня руководство народных республик утратило поддержку и перестало пользоваться авторитетом среди людей. Нет, можно говорить об определенном недовольстве отдельными моментами в организации жизни в республиках. Но кто друг, а кто враг, за год там уже научились разбираться. В Донецке отношение к киевской власти в любом случае будет хуже, чем к местной, какой бы плохой она ни была.