Хотят ли украинцы силового решения конфликта на Донбассе
31.03.2015 13:30

Хотят ли украинцы силового решения конфликта на Донбассе

По данным последнего соцопроса Института Горшенина, почти половина украинцев поддерживает наступление украинских войск на позиции сепаратистов и возобновление контроля над всей оккупированной ими территорией Украины.

Объективность этого социологического опроса вызывает сомнения. Не забывайте, что сегодня общественное мнение моделируется олигархами, которые держат подконтрольные СМИ. Часто эти СМИ высказывают выгодную России точку зрения. Я общаюсь с людьми через социальные сети, пытаюсь отслеживать тенденции на основании данных Центра Разумкова и других социологических служб. Особых оснований утверждать, что украинцы выступают за силовой вариант решения конфликта, нет.

Люди хотят верить в возможность мирного решения. Кто хочет верить в войну, в кровь и смерть своих близких и свою? Никто. Ребята-герои, которые сегодня находятся на передовой, тоже не верят в свою смерть, даже если, не дай Бог, завтра полягут за украинскую землю. Цивилизованные люди ждут мирного решения украинско-российского конфликта, но с учетом превалирования украинских интересов.

Сегодня Украина не может позволить себе решить конфликт на востоке силой, поскольку еще не исчерпаны все политико-дипломатические возможности урегулирования ситуации. Кроме того, если Киев сегодня прибегнет к силе, то может потерять серьезных потенциальных военно-политических союзников на Западе в лице ЕС, США и Великобритании. Сейчас эти страны предоставляют Украине военную технику и нелетальное оружие, которое позволит удержать оборону в случае дальнейшего наступления Путина.

В то же время, сегодня у Украины нет причин возобновлять боевые действия на востоке страны. Надо исчерпать все возможные и невозможные политические и дипломатические механизмы урегулирования ситуации. Более того, даже после того, как исчерпаются все мирные варианты и война продолжится, Киев не должен в одностороннем порядке решать такие вопросы. Мы воюем со второй в мире армией по мощности и должны координировать свои действия с нашими политическими союзниками. По оценке британских лордов, сегодня в Украине создается, возможно, самая мощная армия на европейском континенте. Однако это процесс, требующий времени. Если бы мы уже были самой мощной армией в Европе, то, я думаю, уже спокойно вернули бы себе Крым.

Что касается прогнозов о новом наступлении России на Донбассе, то вряд ли Путин в ближайшее время возобновит боевые действия. Ему это не выгодно, ему сейчас нужно заниматься реабилитацией российской экономики, которая страдает от введения санкций и инфляции. Если Путин пойдет в наступление, это будет началом его конца. Хотя он уже, в принципе, и так настал, но с возобновлением агрессии этот процесс только ускорится.

Возможно, ко Дню Победы 9 мая некоторые подконтрольные Кремлю террористические группы, попытаются захватить незначительную часть территории для дальнейшей пропаганды идей «русского мира». Но наступление на такой большой праздник, как Пасха, либо сразу же после него, вряд ли произойдет.