Украинцы зауважали волонтеров и мечтают о загранице
10.04.2015 15:12

Украинцы зауважали волонтеров и мечтают о загранице

По данным соцопроса фонда «Демократические инициативы имени Илька Кучерива», в текущем году население Украины начало доверять волонтерским движениям больше, чем церкви. Самый высокий рейтинг доверия по 5-балльной шкале отмечен у волонтерских движений - 3,4 балла. На втором месте церковь – 3,3 балла, на третьем – армия с результатом в 3,1 балла.

У нашей социологической службы несменными также остаются эти три лидера: церковь, Вооруженные силы и общественные организации. Но между ними не такая уж большая разница, чтобы мы говорили о том, кто первый, а кто второй. Если у «Деминициатив» лидерами являются общественные организации, то здесь важно обратить внимание не на их лидерство, а почему они имеют такой уровень доверия в обществе. Он обусловлен тем, что общественные организации сегодня решают все жизненно важные вопросы, которые не решают другие социальные и государственные институты. Поэтому люди видят в них реальную силу не только фактом доверия, но и теми взносами, которые делает население. Так что это вполне логический процесс.

Вчера мы проводили пресс-конференцию, в ходе которой рассказали об основных изменениях в обществе, которые произошли за последний год. Так вот, сегодня существенно падает уровень жизни, увеличивается прослойка людей, которые оценивают свое положение как ниже среднего и очень низкое. С учетом инфляционных процессов, нестабильности валютного рынка и курса, все это привело к росту количества людей, которые не уверены в завтрашнем дне. По нашим данным, сегодня этот показатель составляет 84%. Это очень высокий процент, который говорит о высоком уровне тревожности и социальной напряженности. Люди находятся в состоянии, которое можно назвать «накануне взрыва». Вместе с обнищанием эти вещи очень опасны.

Доминантами желаний украинцев являются: желание мира, преодоление экономического кризиса, а также улучшение материального положения. Мы задавали вопрос: «Видите ли Вы силы, которые способны решить проблемы экономики?». По сравнению с данными 2011-2012 гг., в два раза увеличилось количество тех, кто считает, что украинский бизнес является той силой, которая может решить проблемы. На сегодняшний день это около 50%, а было порядка 22-27%. И новый игрок, на которого возлагают надежды украинцы – это международные организации, которые раньше никогда не имели такого уровня поддержки. Очень сильно возросло ожидание, что именно они должны помочь решить все проблемные вопросы страны.

Также в Украине существенно вырос уровень миграционных настроений. Понятно, что, во-первых, декларированные настроения не будут означать какие-то реальные шаги. А во-вторых, страны Запада достаточно сильно защищаются от украинских мигрантов. Я вчера, например, видела сообщения, что Литва или Латвия отказывают украинцам, которые просят там убежища. То есть, Европа будет защищаться. И это те реальности для людей, которые экономически активны и желают выехать и будут стараться это сделать.