Атака на Мариуполь отменяется!
01.05.2015 11:09

Атака на Мариуполь отменяется!

Каждый день и по несколько раз всевозможные эксперты заявляют о готовящейся атаке на Мариуполь. Бред. На сегодняшний день атака второго по величине города в Донецкой области возможна лишь при нескольких условиях и при наличии некоторых, прямо указывающих, факторах.

Вариант первый. Взять город лобовой атакой не реально. Для этого превосходство в живой силе и технике должно быть минимум в 5 раз (учитывая обновленную систему оборонительных сооружений), а это только в армейском эквиваленте (солдаты против солдат) должно быть минимум 20 тысяч военных со стороны нападающих. Это более половины всех сил обоих сепаратистских образований вместе взятых! А если на стороне обороняющихся  станет еще 5 тысяч местных жителей, то остальная непризнанная территория останется вообще без охраны. Чтоб было понятно, только потери нападающих от своих же в городском бою составляют почти 40 процентов (в российской армии это хорошо знают по Чечне, там были и большие потери).

Не реализуемо.

Вариант два. Окружить город. Для этого необходимо мощный бронетанковый кулак с поддержкой артиллерии. Это не десять-двадцать танков, а две сотни, плюс столько же бронетранспортеров и в два раза больше артиллерийских установок. Если такое количество техники начнут перебрасывать, то об этом узнают не только спутники-шпионы, а и весь Рахив, включая воробьев и тараканов. Даже при сверхвезении  в тактике осада города может затянуться и закончится поражением нападающих.

Практически не реализуемо.

Вариант три. Неделю утюжить город из арты и «Градов», уничтожив инфраструктуру, 25 процентов мирных жителей, порт и предприятия. Настроить против себя все оставшееся мирное население Донецкой области и заставить мировое сообщество надавить на Путина так, чтоб его Ростовское воинство за день зачистило луганско-донецкий филиал Мордора. С точки зрения захвата – самый надежный вариант, но кто ж им это даст сделать.

Не реально и слава Богу!

Однако остаются признаки наступающей войны, которые тоже не стоит недооценивать и желательно правильно трактовать.

Событие месяца. Фабрика «Рошен» в Мариуполе прекратила функционировать, оборудование вывозят. Это считают фактором того, что хозяин фабрики что-то знает и старается спасти имущество. Однако данная фабрика была самой малодоходной и раньше, и ее перемещение в нынешних условиях самое рентабельное (дешево обходится), так что с точки зрения бизнеса все правильно! Войной тут и не пахнет.

Заявление месяца. Путин наконец-то привселюдно признал, что Украина целостное государство, на рубежи которого никто не зарится. Из лексикона российских политиков и телеканалов исчезли слова «хунта» и «новороссия», а так называемые «лидеры Донбасса» стали значительно аккуратнее в своих высказываниях и явно чего-то боятся. В России опять заговорили о возможном снятии санкций, но Крым «это их все».

Персона месяца. Конечно Обама. Сначала два американских посла заговорили о возможном участии американского президента в переговорах с Путиным, а затем и «закадровые голоса ВВП» (Лукашенко и Горбачев) заявили о том, что призывают Обаму к участию в переговорах по Украине. Как только Обама присоединится к переговорам, донбасским полевым командирам, министрам и остальной шушере придется драпать в Северную Корею, иначе эти 200-300 никчемных людишек Путин с легкостью променяет на 100 долларов за баррель нефти.

Вывод один. Мариуполь не тронут, а вот потухнет конфликт или заморозится на время – зависит от всего одного афроамериканца…

Алексей Курпас
политтехнолог, Директор департамента аналитики Агентства политических коммуникаций POLITCOM