Кто управляет Киевом
12.05.2015 11:06

Кто управляет Киевом

Впервые за многие годы киевские журналисты попытались разобраться, кто же самый влиятельный человек в столице и составили топ-30 самых-самых нашего стольного града. Рейтинги вообще вещь субъективная, но… Пищу для ума дают такие штуки хорошую, да и как журналист-политолог хочу сказать спасибо коллегам за проделанную здорово огромную работу. И все же, при общей оценке «стабильная четверка по пятибалльной системе», хотел бы пройтись по самым интересным моментам рейтинга, наградив их титулами.

Лидер рейтинга

Конечно, Виталий Кличко наконец то стал мэром и привел свою команду, но стал ли он от этого самым влиятельным? Короля делает свита, а в свите всегда есть тот человек, который держит в руках все нити большой игры. Пока Кличко делает громкие заявления о сносе незаконных строек и раздаче по зубам коррупционерам, в своем кабинете на Крещатике в здании КГГА по 20 часов в сутки… Да к черту сантименты, самый влиятельный человек в Киеве – Игорь Никонов. И это факт!

Заблудившийся рейтинга

Есть кандидатуры в тридцатке, у которых можно найти более серьезных конкурентов. Но снова-таки, это субъективизм. А вот один человек забрел в рейтинг абсолютно случайно. Он конечно отличный специалист в своей тематике, но вспоминается один герой старого фильма, который  говорил «… ты же не станешь хвалить женщину, за то что она стирает или готовит обед». Уважаемый Клюс Александр Васильевич! Вы высококлассный специалист, и все же Ваше место совсем не в рейтинге. Вас уважают, но…

Потеряшка рейтинга

Он улетел, но обещал вернуться. Ну, может и не обещал, но в политику влез уже с головой. Это ж не Карлсон, а Черновецкий. Да-да, тот самый Леонид Михайлович, который на прошлогодних выборах провел в Киевсовет 10 человек, еще 9 депутатов считаются близкими к нему. Именно он владеет в Киеве бизнес-структурами и медиа-ресурсами, готовясь к триумфальному возврату. Разве можно его списывать со счетов?

Сомнительность рейтинга

Мне так думается, что если рейтинг для одного города, то политиков, которых столица интересует уже процентов на 15-20, даже не стоит включать. Таких тут несколько, но как пример, возьмем Николая Мартыненко. Его всю жизнь называли кошельком Тимошенко, теперь он с Яценюком и по прежнему держит за все причинные места местных депутатов за счет своих финансов. Но его интересы далеко за пределами Киева. Конечно, когда идут локальные бои за столицу, включаются все ресурсы наших олигархов и они дерутся до последнего, и вступают лично, но это все нетипично. «Дядя Коля» и ему подобные о Киеве вспоминают лишь периодически и в эти моменты они действительно архи-влиятельны (хотя порой не могут решить банальные вопросы с защитой застройщика от рейдеров…)

Прорыв рейтинга

Оказывается, в рейтинг могут попадать и занозы! Ну, вот честно, хотелось дописать еще и место этой занозы на теле киевской власти, но интеллигентное происхождение удержало. До сих пор в шоке, что в рейтинг попал Сергей Гусовский, но не как успешный столичный ресторатор, а как руководитель одной маленькой, но очень гордой фракции Киевсовета, которая взлетела высоко-высоко…  Прям тост получился. А если честно, то удивили! Да и Гусовский удивил своей активностью, показав, что и впятером можно смело идти против 80-ти.

Позитив рейтинга

Хотите верьте, хотите нет, а журналисты у нас становятся умнее и прозорливее. То, что в рейтинг вошел Владимир Бондаренко – удивило многих. Это не тот «король рынков» или «царь всея Святошино», который одно время плохо помещался в кресло главы столицы, но даже застряв там, не смог в нем удержаться. Нынешний участник рейтинга – это глава аппарата КГГА, который, не смотря на свой юный возраст, очень опытный юрист и аппаратчик, который придерживается прогрессивных взглядов и хочет сделать работу мэрии максимально открытой. Киевские старожилы полит-тусовки и бизнес-сферы, готовы были «съесть мальчика на завтрак», но поломали зубы.

Это первый рейтинг самых влиятельных киевлян, который очень близок к жизни!

Алексей Курпас
политтехнолог, Директор департамента аналитики Агентства политических коммуникаций POLITCOM