Чего ожидать от губернатора Саакашвили
02.06.2015 13:30

Чего ожидать от губернатора Саакашвили

От назначенного на пост главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили следует ожидать более решительной и жесткой борьбы с коррупцией и контрабандой, а также с пророссийским подпольем. Также будет борьба с остатками влияния на регион Игоря Коломойского и с влиянием со стороны местных олигархов. Слова «решительная и жесткая борьба» - это то, что ассоциируется с Саакашвили, и, думаю, это то, чего можно ожидать. Собственно, для этого его и назначили на этот пост.

Интрига даже не в том, что его назначили. В том, что он пришел в украинскую власть, нет никакой сенсации, - его уговаривали это сделать последние полгода. Интрига в том, что он согласился на не очень высокий для себя пост как для бывшего президента Грузии. Вот это действительно очень многих удивило, поэтому очень популярно предположение, что, поработав какое-то время в Одессе, возможно, до осени, и показав достаточно быстрый результат (если это, конечно, получится), Саакашвили может пойти на повышение в Киев и, возможно, войти в состав правительства. Я не уверен, сможет ли он «взлететь» на пост премьер-министра, как считают многие, но у него неплохие шансы стать главным координатором и вдохновителем реформ в правительстве в статусе либо вице-премьера, либо первого вице-премьера.

Предположения отдельных политологов о том, что Михаил Саакашвили может начать «щемить Приднестровье», я считаю не совсем корректным. Что значит щемить Приднестровье? Саакашвили – не президент, не премьер-министр, не министр внутренних дел, не глава погранслужбы. Губернатор не может проводить самостоятельную внешнюю политику. Приднестровье сейчас щемит само себя. Он стало российским анклавом на западных границах Украины, откуда для нас исходит потенциальная угроза, риск открытия второго фронта. Я думаю, что пока риск не очень большой, но он существует, и приуменьшать его нельзя. Не щемить Приднестровье, а бороться с контрабандой из республики, с притоком диверсантов и террористов из Приднестровья – вот чем надо заниматься. И это называется не «щемить Приднестровье», а наводить порядок на границе с этим непризнанным государственным образованием. И я думаю, что здесь Саакашвили предпримет достаточно активные действия. Конечно, не все зависит только от него, ведь здесь нужно активно взаимодействовать с Госпогранслужбой и другими силовыми структурами.

Я очень часто слышу от российских и некоторых наших экспертов, что это назначение приведет к дестабилизации ситуации в Одессе, поскольку пророссийский регион получил антироссийского губернатора. Это явно преувеличенные и ангажированные ожидания. Во-первых, не стоит преувеличивать пророссийскость этого региона. Да, конечно, там немало пророссийски настроенных людей, но меньше, чем даже в Харькове. Во-вторых, Одесская область не так близко от российской границы, а рядом только Крым и Приднестровье. Ну и наконец, население получило «прививку» в виде войны на Донбассе, и даже большинство пророссийски настроенных одесситов не хотят, чтобы их город оказался в эпицентре новой войны. Поэтому люди там бунтовать из-за Саакашвили не будут – в этом я убежден если не на 100%, то на 90% точно. А решительные действия Саакашвили против местных воров, которых в Одессе хватает, многие даже пророссийски настроенные одесситы могут принять положительно.

Максимум, на что сподобилась пророссийская Одесса против Михаила Саакашвили, – это флешмоб с галстуками. Это показательно шутливая ироничная фронда. Думаю, что Одесса этому назначению сопротивляться не будет. Вот Путин через свои спецслужбы, через пророссийское подполье попытается спровоцировать дестабилизацию в Одессе. Вот это возможно, этого я не исключаю. Попытки дестабилизации могут быть, но я твердо уверен, что большинство одесситов в этом участвовать не будут.