Об особенностях объединения УАПЦ и УПЦ КП
09.06.2015 18:43

Об особенностях объединения УАПЦ и УПЦ КП

О возможности объединения УАПЦ и УПЦ КП, говорили уже давно. Я считаю, что это вполне логично. Украинская автокефальная православная церковь имеет довольно продолжительную историю, - это наследница той церкви, которая была провозглашена с созданием УНР и существовала до 1930 года. Затем в Украине она была запрещена и ее деятельность возобновилась только в 1991 году. В свое время уже было одно объединение у УАПЦ и Киевского патриархата, но часть УАПЦ с этим не согласилась. Собственно, УАПЦ продолжила существовать, но, объективно говоря, это небольшая церковь. Поэтому нынешнее объединение важно с символической точки зрения. Я не исключаю, что в самой УАПЦ будут некие силы, которые будут выступать против объединения и которые с объединением не согласятся. Но в целом, если такое объединение состоится, то я расцениваю этот процесс, как позитивный.

Главный вопрос на будущее – это позиция УПЦ Московского патриархата, которая является большой церковью. Вопрос в том, как дальше будет развиваться диалог между УПЦ КП и УПЦ МП – вот здесь больше знаков вопроса. После обретения Украиной независимости, между Киевским и Московским патриархатами, были очень напряженные отношения. Во времена митрополита Владимира постепенно начал выстраиваться своеобразный диалог. Это было очень важно. Это все делалось без лишних слов, но такой процесс шел. И на самом деле было очень важно уже то, что церкви начали говорить между собой.

Я думаю, что позиция патриарха Кирилла в значительной степени подрывала УПЦ МП в Украине – настолько она шла вразрез с интересами страны. Это было засвидетельствовано и во время Майдана, и во время российской агрессии. Поэтому объективно позиции УПЦ МП как бы подрываются, – то есть, значительная часть верующих переходит к Киевскому патриархату.

Позиция нового руководства УПЦ МП во главе с митрополитом Онуфрием, по сравнению с позицией умершего Владимира, как мне кажется, не отличается достаточной гибкостью. Но, в то же время, я думаю, что сейчас в УПЦ МП пытаются избежать каких-либо политических заявлений, избежать заявлений в поддержку Русской православной церкви. То есть, они на самом деле, понимают тот вред, который был нанесен патриархом Кириллом позициям МП, и пытаются находиться «в тени», не выступать с резкими заявлениями, которые бы носили политический характер. Мы помним, что в свое время УПЦ МП поддерживала Януковича, делала политизированные заявления в его пользу, РПЦ и патриарха Кирилла. Сейчас они пытаются избегать этого, понимая, что это идет им во вред. Но при этом они остаются влиятельным игроком, и я думаю, что они находятся в состоянии ожидания.

Конечно, надеяться на то, что в ближайшее время произойдут какие-либо принципиальные сдвиги по объединению между Московским и Киевским патриархатами, не стоит. Все-таки, в УПЦ МП сейчас к этому не стремятся и не форсируют этот процесс. Они сознательно ушли «в тень», чтобы избежать каких-либо заполитизированных обвинений. Им сейчас непросто, потому что в нынешней ситуации агрессии России быть даже в формальном подчинении у Москвы, у патриарха Кирилла, и так достаточно сложно.

Как сообщалось, представители УАПЦ и УПЦ КП договорились о созыве до 30 июня Объединенного собора, на котором может быть провозглашено объединение в Поместную православную украинскую церковь.