О тонкостях большой приватизации
11.06.2015 15:18

О тонкостях большой приватизации

Намерение Кабинета Министров продать ряд предприятий в текущем году я оцениваю положительно. Приватизация в стране должна проходить постоянно. При таком необоснованно большом количестве государственных предприятий, приватизация должна идти даже во время, когда она не приносит больших доходов в государственный бюджет из-за того, что идет война. Экономическое состояние Украины тяжелое, и в этом тяжелом экономическом состояни, те государственные предприятия, которые не успели приватизировать, просто будут уходить в небытие. Это подтверждает и последняя информация Министерства экономики о выставлении на приватизацию 300 государственных предприятий, а также тот факт, что больше тысячи предприятий либо не работают, либо уже не существуют физически, а только юридически на бумаге.

Нужно заводить частных инвесторов на объекты, в которые государство не собирается вкладывать деньги из-за их отсутствия. Перспективные предприятия могут вписаться в рыночную экономику, - там только частный инвестор. Поэтому такие предприятия продавать надо. Какие объекты продавать, а какие не продавать, на какие заводить инвестора, а на какие нет - это вопрос чисто экономико-политический, и такие решения принимает правительство. У некоторых предприятий продается только 25% акций, и это просто портфельный инвестор, а не продажа.

Приватизационный процесс должен вписываться в общую экономическую стратегию правительства. Если оно сейчас ставит на то, что будут приходить инвесторы, и у него есть планы по дерегуляции, по созданию дополнительных условий для бизнеса, которых на сегодняшний день нет, тогда нужно объявлять приватизационные конкурсы. Инвестору же, кроме самих объявленных продаж, нужно увидеть еще что-то – почему именно сейчас правительство продает, почему ему сейчас это выгодно. Ему это надо показать – тогда и он появится.

Когда продаются брендовые, серьезные и значимые объекты, то обычно Фонд госимущества исследует рынок и знает, что существует, по крайней мере, два заинтересованных лица на приобретение этих предприятий. И тогда Фонд объявляет конкурс о продаже. Если продажа идет на бирже, то это проще – там нет никаких требований и ограничений. Так что все нормально, процесс должен идти, а вот конкретно какие объекты надо продавать сейчас, а какие позже – это должно проводиться в пределах правительственной стратегии, тогда это будет успешно.

Принимать участие в приватизационном конкурсе могут любые инвесторы. Вопрос в том, кто рискнет в этой ситуации на приобретение. Рискнут украинские инвесторы. Я так понимаю, что российских не будет – были публичные политические разговоры, будут ли они вообще участвовать. Из иностранных инвесторов принимать участие в приватизации будут представители бизнесов тех стран, которых наше правительство сумело убедить, что сейчас надо приходить в Украину. Просто так они будут сомневаться. Пока конкурс не объявлен, наперед сказать что-то очень трудно.

В оглашенном приватизационном списке большое количество областных энергетических компаний и ТЭЦ. Часть украинских облэнерго сегодня контролирует компания ДТЭК Рината Ахметова, но не большинство. Эта компания – не самый крупный собственник объектов такого типа. В теплогенерации у нее есть позиции в виде компаний по теплогенерации - «Захидэнерго» и «Днепрэнерго», и они действительно составляют больше половины тепловой генерации в Украине. Что касается телоэлектроцентралей (ТЭЦ), то с ними разная ситуация. Одесская ТЭЦ – не самый интересный объект, ее техническое состояние очень тяжелое. Когда-то это был хороший объект, но там нужен очень серьезный ремонт. Николаевская ТЭЦ, в принципе, хорошая.

В целом, в приватизационном конкурсе обычно участвует тот, кто уже имеет этот бизнес и знает, как он работает. Обычно между ними существует борьба. И когда в конце прошлого года или в начале этого года на бирже продавали 25% акций трех облэнерго, то по «Закарпатьеоблэнерго» как раз схлестнулись представители тех групп, которые уже имеют такой бизнес областных энергетических компаний. И они знают, что это за бизнес и как им управлять, и именно на Закарпатье реально было столкновение, и цены очень сильно выросли.

Я думаю, что и в оглашенном правительством приватизационном процессе надо ожидать участия близких отраслевых игроков. Это хорошо, когда есть конкуренция между теми группами, чьи компании уже в Украине существуют на этом рынке. Потому что без приватизации, страна эти предприятия потеряет.

Напомним, Фонд государственного имущества планирует в июле-августе выставить на продажу пакеты акций ряда предприятий, а именно: 5% акций Одесского припортового завода, а также 25-процентные пакеты акций энергопредприятий «ДТЭК Днепроблэнерго», «ДТЭК Днепрэнерго», «ДТЭК Захидэнерго» и «Киевэнерго».