Резня в Харькове: провокация или всплеск расовой нетерпимости
12.06.2015 13:43

Резня в Харькове: провокация или всплеск расовой нетерпимости

Произошедшая минувшей ночью массовая резня в Харькове не является проявлением нетерпимости либо расовой дискриминации. На мой взгляд, такие вопросы, как расовая нетерпимость, дискриминация по расовой принадлежности, не имеют явного проявления в Украине. По крайней мере, это не прослеживается во время конфликтов или резонансных событий. Когда происходят какие-то события и подаются материалы, касающиеся расовой дискриминации или нетерпимости, то это, в основном, обычные бытовые разборки.

Если говорить о тенденциях и расовой нетерпимости в Украине, то я могу сказать, что украинцы более толерантны к таким проявлениям. В Киеве и во многих украинских городах мы можем увидеть множество темнокожих людей, людей с азиатской внешностью – они абсолютно спокойно ходят, у них есть работа, они даже выполняют некие государственные функции. И это нормально, украинцы их воспринимают без какой-либо агрессии.

Возможно, вчерашние беспорядки в Харькове как-то связаны с забрасыванием активистами «Громадської варти» зеленкой консульства Российской Федерации. Сегодня со стороны Москвы можно ждать любых провокаций. Причем провокации сознательно выбираются такие, которые будут иметь общественный резонанс. Это могут быть даже какие-то бытовые ссоры, но они подаются как расовая нетерпимость, дискриминация украинцев по отношению к другим национальностям. Но я считаю, что не стоит раздувать эту тему и говорить о том, что украинцы не толерантны.

В нашем обществе существует еще один стереотип – что лица кавказской национальности и чернокожие в Украине массово занимаются торговлей наркотиками. Но ведь незаконным оборотом наркотических веществ занимаются не только иностранцы, но и многие украинцы. Наркоточки крышуют и получают от этого прибыль именно украинские милиционеры и украинские правоохранители – те люди, которые должны бороться с этим явлением. И мне кажется, что это большее зло, чем акцентировать внимание на том, что какой-то темнокожий человек продает наркотики. Надо на государственном уровне избавиться от этой коррупционной составляющей, которая крышует наркотрафик со стороны государственных служащих.

У каждой нации есть придурки и неадекватные люди, независимо от цвета кожи или приверженности какой-либо религии. Нельзя оценивать нацию по одному ее представителю. В каждой нации есть сознательные и известные люди, и в каждой нации есть неадекватные люди, которые занимаются незаконной деятельностью и нарушают права человека.

Напомним, в Харькове поздно вечером 11 июня около 40 человек устроили погром с резней на улице Отакара Яроша, где находится студенческий городок с общежитиями нескольких вузов. Нападавшие были молодыми людьми спортивного телосложения, их головы были закутаны футболками, некоторые были в масках и с ножами. Они пробежались по улице, избивая всех на своем пути и круша все, что попадалось под руку.

Харьковская милиция уже задержала пятерых подозреваемых в произошедших накануне бесчинствах.