О новой тактике Брюсселя по Донбассу
24.06.2015 12:17

О новой тактике Брюсселя по Донбассу

Европейский Союз в мирных переговорах пытается убедить Украину выполнить «поздние» пункты минского соглашения, в частности относительно предоставления спецстатуса Донбасса, не дожидаясь, пока РФ и подконтрольные России боевики сделают свою часть. Этими заявлениями ЕС пытается продолжать успокаивать Россию в ее требованиях, чтобы дальше не нагнетать конфликт. Это такой путь дипломатического разрешения конфликта со стороны Брюсселя. Но, к сожалению, он не очень приемлем для Украины. Если идти таким путем, то Украина опять будет терять свои позиции в этом противостоянии.

Киеву снова необходимо акцентировать на том, что война прекращается после прекращения огня, что все остальные пункты Минских соглашений выполняются только после того, как наступает мир на территориях, когда закрываются границы и выполняются другие стратегические моменты, а политические пункты начинают выполняться после того, как перестают звучать выстрелы с обеих сторон. И Украина должна сейчас именно на этом акцентировать свою позицию – что сначала необходимо остановить войну, а потом мы будем играть в наши политические договоренности и выполнять их.

Что касается заявления МИД Украины о том, что официальный диалог на переговорах с легитимно избранными представителями (отдельных регионов Донецкой и Луганской областей) начнется только после выборов, то это вообще невозможно осуществить. В МИДе это прекрасно понимают, но такое заявление необходимо сделать. Прежде всего, Украина должна выполнить главное условия для всей страны – провести децентрализацию власти, о которой мы все уже так долго говорим и никак не можем приступить к каким-то конкретным действиям. Как только пройдет децентрализация власти во всех регионах, не выделяя при этом Донбасс, все станет намного проще. В Украине это будет пример того, как мы можем это делать и как мы сможем это сделать на Донбассе. Нужно провести децентрализацию сначала по всей Украине, а затем мы уже сможем разговаривать с ЕС: «Смотрите, мы провели децентрализацию, и мы готовы провести децентрализацию и на тех территориях, но там идет война, там продолжаются боевые действия, и их необходимо остановить».

Я думаю, что глава Донецкой ОГА Павел Жебривский кое в чем и прав, когда заявляет о вероятности освобождения оккупированных территорий силовым путем, поскольку в этих районах очень тяжело контролировать потоки оружия. И это состояние постоянного напряжения в интересах России. Донбасс интересен РФ как полигон для испытания оружия, различных тактических действий, поэтому нынешнее кровопролитие в регионе очень тяжело будет прекратить дипломатическим путем.