О глубинных причинах протестов в Армении
25.06.2015 13:36

О глубинных причинах протестов в Армении

Мне кажется, что в нынешних акциях протеста в Армении больше все-таки политики, поскольку экономика – это сконцентрированная политика. Армяне очень амбициозны, и они недовольны той ролью, которая им отведена в системе Российской империи. Роль этой страны с великим историческим прошлым и амбициозным народом явно не удовлетворяет этих людей. То есть им в этой системе клановости очень тесно. Им тесно в системе армянской державы, из которой армяне разбегаются в разные стороны, в которой нет перспективы нормального взаимодействия с миром в рамках российско-евразийского проекта. Эти люди просто не могут найти себя, из-за этого в протестах много политики.

Кроме того, Россия часто отличается нацистскими и фашистскими взглядами – многие армяне преследуются на территории России по этнической, расовой принадлежности. Из-за этого существует напряженность между армянами и россиянами. «Масла в огонь» подлил случай, когда российский военнослужащий зверски расстрелял армянскую семью, включая и крошечного ребенка. Кроме того, некоторые российские политики начали выгораживать этого российского солдата, в частности Владимир Жириновский и подобные фигуры, заявляя, что «без нас вас турки уничтожат, азербайджанцы» и т. д. Я думаю, что армянам стало тесно в негодующем мире Российской империи. Армяне – очень амбициозная нация, и роль «задворков на задворках», которую им уготовила Россия, для них неприемлема.

Не исключено, что вследствие нынешних протестов руководство Армении вынуждено будет прислушаться к мнению людей, поскольку оно не сможет его уничтожить так, как это уничтожено в России. Они (власть и силовики. – Ред.) вообще боятся стрелять и серьезно применять силу из-за того, что все связаны  родственными связями, и режим может просто рухнуть, если они применят силу. Россия подталкивает Армению к применению силы на площадях – то же самое, что было и в Украине, когда Януковича поощряли к насилию и убийствам. Но армянское руководство колеблется, потому что оно понимает, что можно перейти ту грань, после чего уже никаких перспектив сохранить свою власть у них не будет.

Поэтому я думаю, что в Армении будет усиливаться роль общества и будет укрепляться роль демократии. Нынешняя власть будет более зависимой от общества. Скорее всего, ее сменят на выборах, и все будет нормально. Но если она будет прибегать к репрессиям, то ее положение значительно пошатнется, и ее смена будет возможна даже без выборов.

Армянский народ слишком европейский для российско-евразийской модели. При том, что он знает свои кавказские особенности, свою специфику: политическую культуру, бытовую культуру, но при всем при этом он слишком демократический.

Если власть в Армении будет заменена, то я думаю, что новая армянская власть будет больше ориентирована на США и Францию, где есть большое проармянское лобби. Также она будет пытаться налаживать свои отношения с Турцией, чтобы страна стала нормально развиваться в регионе, потому что в границах той ниши, куда запихнута сейчас Армения, у нее будущего нет. Это просто, как говорят армяне, «заграничный офис для Армении», откуда люди разбегаются во все стороны.