Почему украинцы все еще люди второго сорта в Европе
17.09.2015 16:52

Почему украинцы все еще люди второго сорта в Европе

Украинцы жалуются на особое отношение таможенников и пограничников в европейских аэропортах: их обыскивают, задерживают, придирчиво проверяют документы. При этом пассажиры всех рейсов из Украины в Евросоюз часто направляются в «красный коридор».

Таможенники и пограничники европейских стран столь настороженно относятся к украинцам, потому что с украинским паспортом в Европу въезжает как патриот Украины, так и сепаратист. Они еще не умеют отличать одного от другого, поэтому настороженно воспринимают всех людей с украинскими паспортами. Так что здесь нет ничего странного.

Безусловно, жесткое отношение европейских пограничников к украинцам также связано с ростом потока беженцев в ЕС из стран Ближнего Востока. Это происходит по двум причинам. Во-первых, из-за активности Исламского государства. А во-вторых, это свидетельство физического и материального истощения сирийского лидера Башара Асада - у него нет ресурсов для дальнейшего ведения войны и обороны подконтрольной территории, общая площадь которой составляет уже менее 20%. Люди прекрасно понимают, какую угрозу несет в себе Исламское государство, и они просто-напросто бегут от потенциальной гибели. Хотя печально, что в толпах женщин и детей находится очень большое количество физически здоровых мужчин, которые, в принципе, могли бы защищать свою территорию, а не бежать в Европу.

Кроме того, для европейцев европейский военный конфликт более психологически неприемлем, чем далекая война в Сирии, поэтому и отношение к иностранцам столь настороженное. Украинцы в большинстве случаев люди доброжелательные, и в Европе основная прослойка украинцев ведет себя вполне по-европейски. Но бывают случаи, и их достаточно много, когда люди с украинскими паспортами ведут себя по-свински и безответственно, нанося топором удар по репутации и нации, и Украины.

Отношение европейских правоохранителей к украинцам изменится тогда, когда украинская экономика начнет демонстрировать существенный рост, а украинские товары, украинская продукция, смогут конкурировать на одном уровне с европейскими. Введение безвизового режима между Украиной и ЕС, конечно, улучшит положение, но существует проблема и в самой украинской власти, - она не работает на свою репутацию в Европе. Наша власть вместе с европейскими партнерами должна доказать гражданам европейских стран, что в случае, если бы украинские патриоты не остановили нашествие боевиков на Донбассе, то российская армада уже бы стояла и на южных границах Евросоюза, а не только на северо-западных.