Кому выгодно обострение Карабахского конфликта
28.09.2015 14:54

Кому выгодно обострение Карабахского конфликта

Минобороны Азербайджана сообщило, что военные страны уничтожили семь армянских солдат на линии соприкосновения двух государств, чтобы пресечь «попытки активизации врага».

Почему эта перестрелка произошла именно сейчас? Сегодня все внимание приковано к Генассамблее ООН и к вариантам разрешения кризиса на Ближнем Востоке и в Украине. Информационное пространство устроено так, что любые политические субъекты, которые сейчас совершат какую-то акцию, окажутся в центре мирового внимания. Так что обострение Карабахского конфликта, скорее всего, связано именно с проведением 70-й Генассамблеи ООН.

Если говорить в целом, то конфликт обоюдоострый. И в Азербайджане, и в Армении считают, что привлечение к нему мирового внимания может быть полезно для них. И Азербайджан, и Армения будут пытаться воспользоваться этим событием для привлечения к конфликту мирового внимания и для продвижения своей позиции и своей точки зрения для его разрешения. Конфликт может стать информационным поводом на Генассамблее затронуть среди стран-членов ООН тему, как его можно разрешить. Конечно, это долгоиграющая история, но, по крайней мере, они будут пытаться использовать его в своих интересах.

В обострении ситуации вокруг Нагорного Карабаха вряд ли присутствует «рука Москвы». Российская делегация на Генассамблее ООН может использовать этот факт только как аргумент в пользу того, что Россия может являться гарантом разрешения неразрешаемых конфликтов по своему периметру - то есть без участия Москвы международная стабильность и международный порядок невозможны. Однако вряд ли это является сильным аргументом в нынешней ситуации.

Дальнейшая эскалация конфликта в Нагорном Карабахе очень вероятна. Более того, в новой войне есть много заинтересованных субъектов. В частности, обострение конфликта может быть использовано и качестве борьбы за маршруты транспортировки газа из Азии в Европу.