Украина в СБ ООН: новые возможности и перспективы
16.10.2015 15:46

Украина в СБ ООН: новые возможности и перспективы

15 октября Генассамблея ООН на своем заседании избрала Украину непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2016-2017 годы.

Это расширяет возможности Украины, потому что она является членом Совбеза ООН, пусть и непостоянным. В частности, это возможность инициировать повестку дня и быть руководителем на заседаниях Совета безопасности согласно процедуре постоянной ротации. Но мы не должны преувеличивать роль этого статуса, и надо понимать, что все равно при принятии части решений нужно считаться с другими международными партнерами. Опять-таки, в Совете Безопасности также есть страны, которые имеют право вето.

В то же время Украина избрана непостоянным членом от группы стран Восточной Европы. Она, очевидно, будет инициировать вопросы, связанные с решением международных конфликтов, и вопрос ограничения права вето для больших стран, если они непосредственно задействованы в конфликте, и вопрос гарантий для стран, которые лишились ядерного оружия. Все эти вопросы Украина теперь может поднимать.

Кроме того, статус непостоянного члена Совета Безопасности свидетельствует и о международном имидже Украины. То есть Украина теперь будет рассматривается и как страна, которая достойна представлять весь регион Восточной Европы. Также она получила поддержку 177 стран, что свидетельствует о том, что Украину признают как надежного международного партнера.