Евробонды Януковича: МВФ и Россия идут ва-банк
30.10.2015 13:51

Евробонды Януковича: МВФ и Россия идут ва-банк

В ноябре МВФ может изменить правила кредитования для Украины, чтобы дать стране возможность получить очередной кредитный транш даже в случае дефолта Киева по долгу перед РФ.

Эта инициатива Фонда призвана урегулировать вопрос продолжения программы сотрудничества с Украиной. Наша страна не намерена погашать т.н. «долг Януковича» в размере 3 млрд долларов. и после того, как пройдет «дедлайн» его погашению, МВФ не сможет в дальнейшем кредитовать Украину. Но. естественно, они хотят продолжить программу сотрудничества с Киевом, а значит, вынуждены урегулировать это изменениями тех или иных нормативных документов.

Эти изменения позволят стране, которая находится в дефолте по межгосударственному долгу и в состоянии конфликта со страной-кредитором, продолжать получать финпомощь от МВФ. А в состоянии какого именно конфликта – вооруженного или геополитического, - они разберутся, как точно сформулировать.

Что касается негодующей позиции России в ответ на такие планы МВФ, то у Москвы есть только два варианта: либо присоединиться к программе реструктуризации других евробондов Украины, либо идти в арбитражный суд. Россия неоднократно заявляла об отказе погашать облигации. и это говорит о том, что она пойдет в суд. Значит, в следующем году она таки пойдет в суд.

В итоге, МВФ будет менять правила кредитования Украины, а Россия пойдет в суд – таким будет развитие событий. Это все было ожидаемо. и в этом нет ничего нового. Повышение агентством Standard & Poor’s рейтинга Украины говорит о том, что Запад не боится России. Тем более, что аналитики предугадали такое развитие событий и по этой причине пошли на существенное повышение рейтинга нашей страны.