Возвращение старой команды
19.11.2015 14:01

Возвращение старой команды

Вчера Апелляционный суд Киева частично удовлетворил жалобу экс-министра юстиции Елены Лукаш, снизил залог до 2,5 млн грн и снял с нее электронный браслет. Фактически мы видим, что очередной представитель бывшей власти сначала показательно задерживается СБУ, а затем суд фактически отпускает его на свободу.

Системный характер явлений, подобных делу Лукаш, когда то ли в достаточной мере нет доказательств, то ли ГПУ выдвигает обвинение, которое распадется в суде, то ли налицо ангажированность суда, свидетельствует только об одном – о коллапсе украинской правоохранительной и судебной систем. В нашей стране права и обязанности гражданина никак не защищены, из-за этого отсутствуют гарантии как соблюдения конституционных прав, так и обязанностей, которые включают в себя, в том числе, и принцип неотвратимости наказания. Не исключено, что следствием проводилась сознательная работа по уничтожению улик по делу Лукаш. Возникает подозрение о существовании тайной договоренности между прошлой властью и нынешней, в чем мы перманентно убеждаемся на примере вот таких интересных событий.

Причин такой ситуации две. Первая: около полугода назад я писал, как БПП и «Оппозиционный блок» вместе фальсифицировали протоколы выборов. Вызывает удивление сам факт пребывания в Верховной Раде Оппоблока, из которого практически каждому его члену инкриминируется то ли незаконная деятельность, совершенная во время режима Януковича, то ли незаконное обогащение и коррупция. Это и Евгений Бакулин, и Юрий Бойко, и Сергей Левочкин. Последний, будучи госслужащим, наворовал на такие суммы, что обычному человеку просто невозможно вообразить.

Сегодня наблюдается аномальная лояльность нынешней власти в отношении прошлой, которую они объявили кровожадной и убивающей людей, но при этом за 2 года умудрились никого не посадить и конфисковали имущества аж на 8 тысяч гривен. Да, арест наложен на большее количество имущества, но он же регулярно снимается. Например, буквально позавчера я обнародовал данные, как снимают аресты с имущества Сергея Курченко на Одесском НПЗ.

И вторая причина – изношенность самого кадрового потенциала правоохранительной и судебной систем. Кадровый состав побит коррупцией, как молью, потому что он не обновлялся. Недавно мне удалось прочитать хорошую фразу о том, что наша страна 24 года работала на отрицательную селекцию, то есть на ключевые посты в стране выбирали не лучших, а тех, кто мог «прогнуться» под систему. Естественно, они теперь выполняют те же функции, для них ничего не изменилось. Для них смерть сотен людей в центре Киева и тысяч людей на фронте ничего не значат, они продолжают выполнять и обслуживать интересы правящих элит. Правящие элиты сегодня ставят такие задачи, которые не сильно отличаются от политических задач режима Януковича, - те же самые политические уголовные дела, прикрытие своих незаконных операций и т. д. Иначе трудно объяснить, почему представители бывшего режима и нынешней власти в своем большинстве все еще не находятся в заключении.

У нас совершенно омерзительный состав органов досудебного следствия и практически полностью изъеденный коррупцией судейский корпус. Я не думаю, что нам сейчас надо рассчитывать на какие-то позитивные изменения, это априори невозможно. В нынешней Системе все люди обладают одними и теми же ярко выраженными свойствами - некомпетентностью, коррумпированностью и полным отсутствием собственного достоинства. В этой Системе человек вынужден не служить закону, а выполнять команды в интересах Петра Алексеевича или Виктора Николаевича или кого-то другого, то есть быть рабом.

Очевидно, что сегодня мы наблюдаем постепенное возвращение старой команды. Пока что это не самые ее одиозные представители, одиозные вернутся чуть позже. Возвращается Елена Лукаш – нельзя сказать, что она семи пядей во лбу, но она достаточно хороший юрист и понимает, что у следствия нет достаточного количества доказательств по ее делу. Генерал, или уже, наверное, генералиссимус Григорий Ильяшов, который торжественно передавал офицеру ГРУ РФ списки украинских агентов, тоже как-то приезжал в Киев. Луганская и донецкая элита по-прежнему владеет элитным жилищным комплексом на Печерске. У Александра Ефремова там был целый этаж, пока его не нашли и он его не переписал его на кого-то другого.

То есть все эти «прекрасные люди» дают возможность утверждать, что все задержания Лукаш и прочие моменты – это как попытки «а ну давай попробуем вернемся, посмотрим, что будет». Они вернулись и увидели, что здесь им ничего не грозит. Они протестировали это на Ефремове. Это человек, на которого есть уйма доказательств и видеодоказательств антигосударственной деятельности. Это человек, который проводил сепаратистские сессии в Луганском облсовете, выступал на сепаратистских митингах и в российской Госдуме. Который говорил, что те, кто взял автоматы и пошел защищать ЛНР, – это герои, при том, что в это время на Луганщине уже воевали российские кадровые военные.

Проблема создавшейся ситуации, может быть, даже не в самом Порошенко и даже не в Шокине, а в неспособности обеспечить контроль и ответственность тех людей, которые саботируют эти уголовные производства. Если следователь захочет «завалить» дело, то он его завалит, – существует масса различных честных способов сделать это, даже не претерпевая никаких оргвыводов в отношении себя.

На Майдане в центре столицы были убиты более сотни человек – и никто никого не наказывает. Такого не бывает. Раньше если где-то бомжа убили, а ты вовремя не направил дело в суд, то тебя лишали премии, тебе задерживали присвоение классного чина и т. д. А сейчас люди «волокитят» дела с миллиардными убытками и сотнями трупов. Это уже коллапс правовой системы государства. Это не персональное моральное падение следователя «Петренко» или процессуального руководителя «Петрова», а приговор системе, которая не способна ничего сделать. Ее надо менять, набирать новых людей и провести люстрацию. Но власть упирается, потому что прекрасно понимает, что одними из первых «клиентов» этой обновленной правоохранительной системы, станут они сами.