Запоздалый «стоп-кран» для России
25.11.2015 15:52

Запоздалый «стоп-кран» для России

Кабинет Министров ввел запрет на все транзитные полеты для всех российских авиакомпаний через воздушное пространство Украины. По словам Арсения Яценюка, это связано с тем, что Россия может использовать воздушное пространство Украины для провокаций.

Очевидно, что такой запрет нужно было вводить раньше. Более того, если бы это было сделано в марте 2014 года, то, возможно, территория ЛДНР была бы меньшей, потому что много боевиков не просто перешли границу, но и прилетели из России на самолетах. Если бы тогда закрыли границу и прекратили авиасообщение, ситуация на Донбассе была бы значительно лучше. Тех людей, кто это не сделал вовремя, нужно наказать.

Почему Кабмин принял такое решение именно сейчас? Во-первых, на российских самолетах может стоять шпионское оборудование. А во-вторых, не исключено, что Россия настроена спровоцировать теракт со своим самолетом над нашей территорией и затем обвинить в этом Украину. То есть создать повод для дальнейшей агрессии. Для того, чтобы избежать таких угроз, правительство и закрыло воздушное пространство. Хотя, конечно, это стоило бы сделать раньше. Если бы это было сделано вовремя, было бы значительно меньше проблем.

В то же время, запрет на полеты россиян над Украиной никак не связан с общим ухудшением отношений двух стран из-за полной энергетической блокады Крыма. Не связано это и со вчерашним уничтожением российского самолета в Турции, ведь турецкие ВВС уничтожили Су-24 из-за общей авантюристичности российской политики. Российские бомбардировщики нарушают турецкую границу, бомбя совсем не ИГИЛ, а все, что угодно, в том числе, мирных граждан. Именно авантюристичность российской политики вынудила Турцию пойти на крайние меры и после серии предупреждений сбить российский самолет.