техосмотр
11.12.2015 14:14

Владимир Быстряков. Возврат техосмотра – чистейшая коррупция

Кабинет Министров одобрил введение с 2019 года обязательного технического осмотра для легковых автомобилей, который был отменен в 2011 году. Также, согласно представленному законопроекту, предлагается ввести установку устройств для ограничения скорости грузовых автомобилей до 90 км/час (с 2015 года), автобусов - до 100 км/час (с 2017 года) и школьных автобусов - до 70 км/час.

Эта инициатива правительства напоминает одну из африканских стран, где нет хороших европейских шоссе и где вводят обязательное для всех правило движения на верблюдах. Пусть наши власти сначала приведут дороги в европейское состояние, а потом уже возвращают техосмотр. Очевидно, что вся эта кампания связана с дополнительными обложениями и без того нищего населения. Это еще одна лазейка для коррупционеров. Эти техосмотры всегда сопровождались какими-то нехорошими телодвижениями в смысле финансов.

Как Украине сегодня вообще можно равняться со странами ЕС? Сегодня наши дороги такие же, как в Германии в 1945-м году. Пусть наша власть для начала отремонтирует дороги, потому что из-за ям у нас автомобили ломаются чаще и приходят в негодность. Наши дороги – это головная боль. В Киеве на Подоле есть показатель – это кусок участка, где снимали трамвайные рельсы. Их снимали еще до выборов. И видно сразу, где выборы закончились – на том месте остались рельсы и ямы. Кличко переизбрали мэром, и теперь все это будет в таком состоянии до следующих выборов. А они у нас часто проходят – мы живем в стране непрерывных выборов. Так что будем ждать.

Если о говорить о переходе на евростандарты, то мы не с того начинаем. Надо начинать с дорог. Потому что сегодня с нас собирают дорожные сборы, которые потом уходят в карман чиновникам, а на дорогах и конь не валялся. Это мое мнение – пусть сначала дороги отремонтируют, а потом уже будут заниматься техническими делами и очередной показательной шумихой.

Что же касается инициативы правительства ввести обязательную установку устройств для ограничения скорости, как это практикуется в странах ЕС, то не следует забывать, что у нас с кошмарным превышением скорости ездят бизнесмены и депутаты. Поэтому власти следовало бы, прежде всего, «наехать» на них, а не на школьные автобусы. Хотя, в целом, мера хорошая – ограничение скорости, особенно для школьных автобусов необходимо, причем даже больше, чем для легковых машин, ведь это связано с детьми. Плюс не забываем, что у нас водителями набирают Бог знает кого, и Бог знает в каком состоянии отправляют эти автобусы в рейс. Так что к этому нужно относиться с подчеркнутым вниманием.

А возврат техосмотра для автомобилей – это чистейшая коррупция. У нас в стране коррупционный элемент есть во всем, даже в том, что бабушки торгуют семечками. Они поднимают цены, я спрашиваю: «Бабушка, у вас бензин подорожал?», а она отвечает: «Да, сыночек, подорожал бензин». И поднимают цены на стакан семечек. Мы живем в стране развитой коррупции и победившего абсурда.