Наступила ли точка невозврата для «ДНР» и Украины
18.12.2015 11:14

Наступила ли точка невозврата для «ДНР» и Украины

События на востоке Украины постепенно переходят в режим «замороженного конфликта», то есть жизнь как-то налаживается, входит в привычно-непривычное русло, хотя эмоциональный тонус не проходит. Люди живут в страхе и напряженном ожидании нового витка боевых действий. Ситуация нестабильна, в любой момент снова могут возобновиться обстрелы и появиться новые жертвы.

В социальном и политическом пространстве некогда единой Украины сформировались две большие отчужденные друг от друга общности: с одной стороны – те граждане, которые оказались в «ЛДНР», с другой – собственно украинский социум. В свою очередь, в самопровозглашенных республиках существует и своя поляризация – на пророссийских, прореспубликанских и проукраинских граждан. Соотношение их меняется. Если в апреле 2014 года, по данным социологического опроса Владимира Порфирьевича Кипня (доцент исторического факультета ДонНУ – прим. ред.), 70% дончан высказалось против сбрасывания украинских флагов, 77 % – против захвата административных зданий, то сегодня можно смело констатировать, что доля проукраински настроенных граждан значительно уменьшилась. Кто-то выехал, а кто-то разочаровался в политике Киева, особенно после непродуманных репрессивных действий последнего в отношении региона.

Дилемма «мы-они» культивируется в массовом сознании населения как новоявленных республик, так и Украины. Очевидно, такая позиция выгодна обеим сторонам. В противном случае, Киеву необходимо было бы не «закрывать» Донбасс, а вести в «буремному» регионе активную гуманитарную политику, конкурируя с Россией в защите интересов украинских граждан.

Для решения любого конфликта – от бытового, семейного и до политического – необходимо проявить силу воли, желание идти на компромисс, садиться за стол переговоров. В шквале взаимных обвинений, обид и претензий и украинцы, и «сепаратисты» теряют чувство реальности, не признавая друг в друге достойного участника диалога.

Возникает резонный вопрос: наступила ли уже точка невозврата для оккупированных территорий? Остаются ли у Украины надежды в обозримом будущем вернуть Донбасс? И кому это больше надо – Киеву или самому Донецку?

Складывается такое впечатление, что проблема реинтеграции остро стоит только перед переселенцами, которых замучили бытовая неустроенность, безработица, безденежье и ностальгия; они постепенно гетоизируются, не находя должной поддержки со стороны государства и сочувствия со стороны сограждан. На мой взгляд, ни центральная власть, ни руководство «ЛДНР» не помышляют ни о какой реинтеграции. Их вполне устраивает существующая ситуация, в том числе и в плане новых источников доходов, связанных с войной и контрабандой. Лозунг Киева «Построим в Украине успешное государство – сами запросятся» среди переселенцев вызывает резкое неприятие. Можно быть уверенным: не запросятся.

Не запросятся хотя бы потому, что социальная база «ДНР» представлена в основном людьми старшего поколения, которые уже ничего не ждут от будущего, живя воспоминаниями о советском прошлом. Можно сказать, что в мятежных республиках реализован лозунг «Все лучшее – старикам». Пенсионеры получают две пенсии – в гривнах и в рублях, гуманитарную помощь от Рината Ахметова. Молодость старикам, конечно, не вернулась, а вот ощущение молодости – да. Старики испытывают острое ощущение своей значимости, поскольку часто их пайки и пенсии являются единственным источником дохода и средством выживания всей семьи. Уже тот факт, что им «ЛДНР» выплачивает пенсии, сделало их такими бойцами, которых трудно победить.

В ситуации гибридной войны с более сильным и агрессивным противником нужно бороться за умы людей, умело противостоять манипуляции со стороны России, самим манипулировать в свою пользу, а для этого необходимо изменить тон и смысловой вектор подачи материала в СМИ. Нашему государству стоит задуматься, что «свято место пусто не бывает». И тот вакуум, который они создали, быстро заполнился и враждебным информационным «продуктом», и рублевой зоной, и социальной политикой. Когда государство хочет заполучить желанную территорию, оно предпринимает меры, прямо противоположные тем, что делает сейчас Украина: всячески демонстрирует свои геополитические притязания в духовной сфере, проводит соответствующую этнокультурную политику, упрощает бюрократические процедуры, налаживает каналы снабжения, гуманитарной помощи, государственных выплат, старается устранить всяческие границы и стены между соотечественниками.

С чувством морального превосходства Украина осознает, что «ДНР» и «ЛНР» – это превращенные формы государственности, симулякры, но не желает признать, что эти симулякры с каждым днем все более усиливаются и пускают корни на Донбассе. И бороться с ними нужно не только военным путем, экономической блокадой, унижением украинцев на блокпостах и в собесах. Необходимо отказаться от мышления стереотипами, что в «ЛДНР» живут одни «покидьки» и «зрадники», признать полноценность «східняків» как граждан Украины, возобновить функционирование национальной платежной системы, прекратить возведение «китайской» стены вдали от государственных границ, возобновить железнодорожное сообщение между Киевом и Донецком, Киевом и Луганском. Этим будет выбита почва из-под ног тех, кто спекулирует на поддержке «матушки-России». Политика кнута и пряника, о которой говорил еще Николло Макиавелли, в Украине реализуется только в отношении кнута. О прянике забыли, что вряд ли способствует скорейшему прекращению конфликта.

Месседж «Україна – єдина країна» воспринимается как модная, но пустая риторика, если не прилагать к достижению единства никаких усилий. Думается, что после потепления отношений, мятежные республики канут в небытие сами собой за ненадобностью. Наш народ по обе стороны блокпостов ждет разрешения конфликта. Причем, здравомыслящие жители Донецка и Луганска также понимают, что лучше украинская государственность, чем забвенная самостоятельность. Очень хочется верить, что точка невозврата еще не наступила и не наступит никогда.

Вера Додонова
доктор философских наук, эксперт Украинского института стратегий глобального развития и адаптации