Абромавичус vs. Кононенко: Кризис выходит на новый уровень
03.02.2016 17:27

Абромавичус vs. Кононенко: Кризис выходит на новый уровень

Отставка Айвараса Абромавичуса стала шоком для Запада и обнажила существующий острый политический кризис системы власти в стране.

Это кризис был и раньше, он проявлялся в том, что у правительства нет команды единомышленников, это и так было очевидно. Правительство не разделяло общие ценности, - оно просто делилось на людей президента и на людей разных фракций. Оно называется «коалиционным», «технократическим», но несогласованность и неразделенность ветви власти дает о себе знать. Сохраняется система влияния на денежные потоки, сохраняется борьба за контроль над ними. Не произошло того главного, чего требовал Майдан, - смены системы власти. Поменялись лица в этой системе, но сама система не изменилась, она не прозрачная, она пытается сама себя контролировать. И под видом борьбы с коррупцией идут попытки поставить своих людей на наиболее коррупционно привлекательные посты.

У президента Порошенко случился коррупционный скандал, - похожий на тот, который произошел осенью 2005 года. Помните, когда покойный глава администрации Александр Зинченко обвинил президента Ющенко, Петра Порошенко и «любих друзів» в коррупции? Это означает, что если мы не найдем ответа на вопрос, «как изменить эту систему?», то кризис будет продолжаться.

Очевидно, начнутся попытки как-то загасить этот скандал, - уже появилось заявление по Виталию Ковальчуку на должность Абромавичуса. Но дело же не в персоналиях, а в том, что, вопреки обещаниям, у нас не произошло принципиальных изменений. Верховенство власти сохраняется, когда ветви власти переплетаются, когда нам не могут объяснить внятно, что происходит, и самое основное, когда обвинения в коррупции не приводят к последствиям. В 2005 году у нас не было Антикоррупционного бюро, у нас много чего не было, а сейчас, казалось бы, у нас созданы все структуры, предназначенные специально для таких вещей. По идее, должно быть открыто уголовное дело, Игорь Кононенко должен быть привлечен к ответственности, как человек, которого обвинил министр. Абромавичус назвал его фамилию, назвал фамилии людей, которые стоят за ним, поэтому должно быть проведено расследование. Но я сомневаюсь, что это будет сделано, поэтому я думаю, что кризис будет расширяться, выходить за рамки правительственного. Это уже системный кризис.

Послы девяти стран Запада, конечно, шокированы отставкой Абромавичуса. Но ведь речь идет не только о том, что из Кабмина выборочно отставляют прозападных министров, - в стране в целом сохраняется высокий уровень коррупции. Вице-президент США Джо Байден сказал, что он не знает демократических стран, где был бы настолько высокий уровень коррупции, как в Украине. Это системный уровень коррупции, и это, безусловно, негативно влияет на имидж нашей страны на международной арене.

Как отреагирует на отставку Абромавичуса Евросоюз? Реакция девяти послов стран ЕС уже есть. Это не обязательно должно быть на уровне Брюсселя, но очевидно, что нельзя сделать вид, что ничего не случилось. И в первую очередь это касается Президента, потому что речь идет о его ближайшем соратнике. Вообще, здесь возникает «реинкарнация» темы Шокина, которая никем не забыта и ничем не закончилась. Дело Мартыненко ничем не закончилось, потому что эксперты говорят, что он и его группа также активно включилась в распределение людей для назначения на должности, а обещанный прозрачный конкурс на государственные посты пока остается только обещанием. Поэтому происходящее напоминает то, что сейчас происходит со снегом: еще неделю назад снег лежал, была зима, мороз, и казалось, что так вечно и будет, но вдруг выглянуло весеннее солнышко.

Коррупционная система, которую сейчас представляют Порошенко и Яценюк и «детьми» которой они являются, уже не может больше существовать. Сегодня она использует европейскую риторику, она стала намного разумнее предшественников, потому что есть и опыт, и владение языками, и появились новые лица, однако это не меняет сути. Демократичность системы заключается в том, что она, в первую очередь, является подотчетной, в ней существует независимый контроль за публичными финансами, а любое обвинение чиновника в коррупции приводит к его немедленной отставке или же как минимум – отстранению от дел и независимому расследованию. У нас достаточно коррупционных скандалов, но до сих пор, после двух лет Майдана, мы не увидели ни одного случая доведения до логического конца дела против коррупционера-чиновника, работника прокуратуры. Так, мы до сих пор не знаем, что происходит с делом Николая Мартыненко. Он обещал вернуться из Швейцарии после разговора со швейцарским прокурором и доказать, что он чист и невиновен. Поэтому накопление таких дел, в первую очередь, создает проблемы для Президента, потому что, пользуясь возможностями нашей несбалансированной системы, он имеет непосредственное влияние на структуры прокуратуры. И тут возникает моментальная ассоциация с Шокиным, который также представляет эту систему.

В дальнейшем властям все труднее и сложнее будет пояснять то, что происходит, европейской интеграцией, войной или работой каких-то врагов демократии, слуг Путина – там достаточно ярлыков. Здесь возникает целый ряд системных проблем. Эта система должна быть заменена на действительно европейскую. Пока я даже не вижу таких людей в парламенте: ну не Ляшко же с его радикальной программой ставить на такие вещи. Пока что большинство игроков считает, что как-то оно «проканает». У меня такое ощущение, что они действительно считают, что пошумят немножко, все перемелется, что-то там сделаем, а что-то нет, получим транш МВФ, дадим какие-то посты, того заткнем, того запугаем. Одним словом, они думают, что протянут эту систему дальше, но на самом деле проблемы настолько серьезные, что существующая структура уже нежизнеспособна. Ведь не может же тот же снег лежать на улице в мае, а они думают, что может.