Дураки и дороги
08.02.2016 15:08

Дураки и дороги

4 февраля Верховная Рада не поддержала изменения в законодательство касательно создания Государственного дорожного фонда Украины (№2724). «За» проголосовали 140 депутатов, против – 2, воздержались 43 и не голосовали 121.

Очевидно, что народных депутатов Украины абсолютно не волнует состояние автомобильных дорог. Очень часто они любят говорить, что у нас в стране плохие дороги. Но когда дело дошло до голосования по законопроекту, который реально мог бы изменить ситуацию с автомагистралями и увеличить их финансирование в 10 раз, депутаты отказались поддержать этот законопроект.

Главный плюс этого законопроекта состоит в том, что деньги, которые приходят в государственный бюджет от автомобильно-дорожных статей, могли бы расходоваться исключительно на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог. Сейчас же эти средства направляются в общий фонд госбюджета и используются, в том числе, и для покрытия других расходных статей. Например, акциз на топливо, который взымается с автомобилистов при покупке, идет не на автомобильные дороги, а на разные расходные статьи бюджета. Вот в этом сейчас основная проблема. Если акцизы дают суммарно порядка 30 млрд грн в госбюджет, то на обслуживание дорог, например, в текущем году предполагается израсходовать 3 млрд грн., то есть только десятую часть тех денег, которые должны были быть направлены на содержание автомагистралей.

Если бы законопроект был принят, мы бы получили дороги лучшего качества, чем сейчас. Но с учетом проваленного законопроекта, если автомагистрали будут реконструироваться и модернизироваться существующими темпами, то на то, чтобы привести их в надлежащее состояние, необходимо порядка 20 тысяч лет.