Расстрел Майдана: а воз и ныне там
17.02.2016 16:21

Расстрел Майдана: а воз и ныне там

Сегодня заместитель начальника Главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк обнародовал новые подробности расследования преступлений на Майдане. В ходе брифинга он сообщил о вынесении подозрения ключевым представителям бывшей власти.

Стоит отметить, что в озвученном отчете понятие «власть» достаточно сложный термин. Дело в том, что на конец февраля 2014 года Янукович перестал полностью контролировать ситуацию, поэтому следователям ГПУ надо конкретизировать, кто мог отдавать такие приказы. То есть однозначно это кто-то из окружения Януковича либо из спецслужб иностранных государств.

Кроме того, странно, что такая информация всплывает именно спустя два года после трагических событий. Это наталкивает на то, что нас пытаются отвлечь от более насущных проблем, потому что мы знаем, что недавно произошли резонансные решения в той же Верховной Раде – был принят закон, который, по сути, устанавливает диктатуру в политических партиях. И вот, спустя два года после смены власти, мы неожиданно получаем информацию по Януковичу, когда она уже не совсем актуальна.

Нынешняя власть не хочет отчитываться за проделанную работу, а хочет продолжать спекулировать на предшественниках и отвлекать внимание населения. По сути, в последних заявлениях ГПУ нет ясности, когда то оружие нашли, то еще что-то заявили. По большому счету, все равно вопрос Майдана не решен – кто кого расстреливал, с какой стороны, кто в этом виновен? Мы все равно пока получаем громкие информационные поводы, но не получаем четких ответов на поставленные вопросы. Ситуация остается неясной и запутанной.

В принципе, «валить» на предшественников более актуально в первые полгода после прихода к власти – тогда выгодно говорить, что «во всем виноваты предшественники, мы получили тяжелую ситуацию, сейчас мы все это разгребаем». Но когда мы через два года слышим о преступлениях предшественников, то это звучит немного странно. И тот факт, что такие заявления Горбатюк делает под годовщину расстрелов на Майдане, наводит на мысль, что информацию подгоняют под эту дату. Ведь это не свежеполученная информация, возможно, и не особо новая. Ее придерживают для того, чтобы перебить другие информационные поводы. Мы вчера получили достаточно мощные информационные поводы, и, возможно, этот вброс сделан, чтобы отвлечь общественное внимание от законов, принятых вчера в Верховной Раде.