Проклятие технократа
26.02.2016 16:05

Проклятие технократа

СМИ моделируют возможные конфигурации технократического правительства в Украине. Идеального Кабмина. Можно 300 раз создавать технократическое правительство, но первопричиной является парламентская коалиция, а не правительство. Правительство — это производная от коалиции. Повестку дня формирует парламентская коалиция, а не Кабмин. Если коалиция интеллектуально слабее Кабмина, тогда Кабмин должен был бы перехватить интеллектуальную инициативу, но тогда надо переубедить коалицию в том, что эти идеи более полезны для государства, нежели идеи законодателей, законотворчество коалиции.

До тех пор, пока монополисты не будут поставлены в условия конкуренции, никакого успеха это технократическое правительство не принесет. Это можно сделать, во-первых, через дерегулятивные инструменты. Второе — через допуск крупных международных корпораций на украинские рынки. Надо поощрять украинские компании к модернизации за счет создания конкурентных условий, потому что те тепличные условия, которые они сами себе создали, никогда не приведут к конкурентоспособности украинской экономики в глобальных масштабах.

А чтобы коалиция была более дееспособной, можно переизбрать новую ВР на основе нового законодательства. Но у нас нет времени на перевыборы, потому что даже по тому алгоритму, который заряжен, уже есть отставание в реформах минимум на полгода, а то и на 8-10 месяцев. Поэтому если будут выборы, то это еще задержка на 4 месяца. Конечно, лучше актуализировать коалиционное соглашение и прописать план действий с четкими сроками и ответственными за выполнение.

Сейчас в законодательстве есть определенные сдвиги. Так называемое депутатское «крепостничество» - известно, что президент вчера подписал закон, поэтому сейчас лидеры партий смогут более серьезно влиять на деятельность своих депутатов и их ответственность.