ВСУ одержали маленькую победу. Но враг не дремлет
11.03.2016 17:49

ВСУ одержали маленькую победу. Но враг не дремлет

В последние несколько дней СМИ сообщают об обострении ситуации вблизи Ясиноватой. Вооруженные силы Украины в ходе боев вынужденно оттеснили боевиков из промышленной зоны города Авдеевка к Ясиноватской развязке, что фактически заблокировало сепаратистам пользование трассой Донецк – Горловка.

Эта информация соответствует действительности. Захваченная украинцами территория де-факто была «серой зоной». Здесь возникает просто вопрос о том, что нам нужно четко определиться по Минским договоренностям, какие территории являются серой зоной, какие населенные пункты в нее входят, какие территории, районы находятся под контролем ВСУ, а какие – под контролем боевиков. Если мы говорим о том, чтобы эти договоренности действовали, необходимо сначала точно определить линию разграничения – де-факто какая территория кому принадлежит. Проблемы с неопределенностью территорий мы видели на примере Коминтерново: как только ВСУ заняли Павлополь и Пищевик, тут же в ответ пошло занятие боевиками Коминтерново, и в этом случае трудно сказать, кто тогда нарушает Минские договоренности. То есть, необходимо четкое понимание, какая территория под кем находится.

Для боевиков, конечно, утрата контроля над Ясиноватской развязкой – это серьезный проигрыш и даже не тактического, а оперативно-политического уровня, поскольку через эту трассу проходила серьезная линия снабжения. В любом случае, если мы уже не имеем военно-политической воли, то для того, чтобы проводить там серьезные наступательные операции, брать под контроль какие-то районы, заниматься ползучей оккупацией, нам необходимо четко понимать в каких границах мы это можем делать, исходя из Минских договоренностей. Потому что в ответ мы можем получать и адекватные действия противника.

Если в целом смотреть на линию фронта, то какого-то серьезного котла вокруг города Авдеевка пока не предвидится. Плюс надо учитывать тот факт, что в отличие от ситуации, которая у нас была в августе 2014 года под Иловайском и в феврале 2015 года в Дебальцево, в данный момент штаб АТО и Генеральный штаб располагают серьезными резервами, которые могут применить при любых наступательных действиях боевиков. То есть, сегодня ситуация для нас намного более положительная, чем была во время Иловайска и Дебальцево. С другой стороны, мы понимаем, что для боевиков жизненно важно отодвинуть украинские войска хотя бы на какое-то расстояние от Донецка – по направлению Красногоровка, Пески, Оптыное и т. д. Ведь в случае обострения ситуации, ВСУ имеют возможность осуществлять полный контроль над ситуацией и с помощью артиллерии перекрывать северную часть Донецка. Для боевиков это неприемлемо.

Касательно Авдеевки, для боевиков есть еще один важный фактор, - это вывод из строя Авдеевского коксо-химического завода, который работает в интересах мариупольских металлургических предприятий. Если он буде выведен из строя, то это уже будет серьезный удар по экономике Украины.

Самое сложное направление в данный момент – Мариупольское. Сейчас мы не наблюдаем там каких-то очень серьезных действий, которые могли бы перерасти в наступление оперативно-тактического уровня. Но сложность ситуации на мариупольском направлении состоит в том, что там очень близко находится граница с Россией. То есть, критически нарастить, создать ударную группировку на протяжении недели-двух для россиян не представляет большой сложности. Поэтому за этим направлением я бы пристально следил.

Еще одна угроза – район Горловки и Зайцево. В конце прошлого года была создана серьезная группировка боевиков на базе т. н. «Горловского гарнизона», в первую очередь 7-й бригады боевиков. Сегодня подразделения сепаратистов, которые там находятся, постоянно проводят доукомплектование. Но это не только Горловка, а и весь район, его окрестности, потому что и восточнее, и западнее тоже находятся серьезные силы противника. В данный момент мы видим попытки врага обстрелами выдавить наши подразделения с занимаемых позиций, но при этом не наблюдаются попытки проводить наступательные действия на Артемовском направлении, хотя за этим направлением тоже надо следить.

Что касается Луганского направления, то в данный момент мы видим только небольшие переброски техники, вооружений, личного состава на север от Луганска, но при этом там пока не наблюдается формирование серьезных тактических групп. Но не исключено, что постоянными обстрелами, начиная от приморского направления, включая Донецк, боевики как раз могут просто отвлекать внимание для того, чтобы формировать в районе Светлодарского плацдарма какую-то ударную группировку.