Кто станет следующим Генпрокурором
29.03.2016 17:28

Кто станет следующим Генпрокурором

Сегодня Виктор Шокин уволил из органов прокуратуры заместителя и прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе. Председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили назвал увольнение Сакварелидзе опасным прецедентом и ожидает скорейшей реакции президента по этому вопросу.

В сложившейся ситуации у Саакашвили на руках есть немаловажный фактор и огромный плюс – Порошенко находится сейчас в США, и Саакашвили может вполне позвонить туда, и там его поддержат и на месте переговорят с нашим Президентом. При этом, для Порошенко есть очень неприятный звоночек – с ним отказался встречаться Обама. Поэтому, к большому сожалению, для друзей Порошенко и поклонников Шокина, Сакварелидзе придется вернуть в прокуратуру.

Сегодня депутат от «Народного фронта» Леонид Емец четко заявил, что следующий претендент на должность Генпрокурора должен будет, как минимум, вернуть Давида Сакварелидзе на должность. Также не исключено, что кандидатом на должность нового Генпрокурора как раз Сакварелидзе и станет. Так что сложилась очень выигрышная ситуация для Саакашвили и проигрышная для Порошенко, если он захочет отказаться посодействовать возвращению Сакварелидзе. Тем более, что причин для такого решения по Давиду у Главы государства однозначно не было, - за этим увольнением стоит жесткое противостояние прокурорской среды. На сегодняшний день Сакварелидзе, как минимум, пошатнул те условия, которые существуют в прокуратуре, все эти договорняки и схемы. Естественно, он там невыгодная фигура, как и многие из тех, кто ему содействовал и помогал.

В целом, следующим Генпрокурором, если мы все-таки двигаемся в Европу, будет Сакварелидзе, а если мы будем двигаться назад, то может быть либо Пшонка, либо Пискун.

Алексей Курпас
политтехнолог, Директор департамента аналитики Агентства политических коммуникаций POLITCOM