Съесть чужую жизнь и забыть всё
29.06.2016 09:49

Съесть чужую жизнь и забыть всё

Из-за этого получается всегда одинаково, и всегда скучно: хорошие мы, плохие - они. На том стоим. Причем эта формула во ВСЕХ странах исключительно одинакова, когда за дело берутся газетные дураки... Люди везде одинаковы потому-что. То есть склоны думать, что они – хороши, а другие – плохи. А на самом деле – одинаковы.

Но, если за дело берутся не газетные дураки, а люди пережившие, неравнодушные, наблюдательные, умные, то результат размышлений, оценка получается ну, просто совсем другой. То, что с нами произошло (происходит) в скором времени будет отрефлексировано нам же. И нашими ближайшими соседями, само собой. И эта рефлексия будет главной повесткой дня. Может быть она будет проходить в таком победно-литаврном духе, как празднуют сейчас россияне День Победы. А может, это будет не политическая рефлексия, плоская и одномерная, а человеческая, сложная и честная. На это есть слабая надежда. Вот хотелось рассказать од одном таком примере переосмысления. Который многие из нас смотрели, совершенно без задних мыслей. Очень известный фильм "Сердце ангела" с Микки Рурком. Те, кто постарше, многие ленту видели. Его считали всегда хорошим фильмом ужасов. В конце восьмидесятых нам было почти невозможно его понять, прочувствовать в чем дело. И его подлинный послевоенный пафос был скрыт за мистической мишурой. На самом деле, это фильм о послевоеннном человеке. И о вине за войну. И есть причина выбрать именно его.

Если кто обратил внимание, в этом фильме очень выпячено послевоенное время. Это важный фактор. Некий бизнесмен, который позже назван впрямую Люцифером, нанимает детектива, и просит, чтобы тот отыскал его должника. Ход расследования отмечен самыми жестокими убийствами тех, кто вообще прикоснулся к этой истории. Кровавой жутью. Детектив, однако, старается, сбивается с ног, можно сказать. Добросовестно ищет из всех сил виноватых. Но где не появляется, там и труп. И вдруг, исподволь, постепенно понимает, что он ищет ...самого себя. Он не может в это поверить, хотя ему уже впрямую говорят об этом. А он все в толк не возьмет, что это он должник Люцифера, и он - убийца. Он все ищет каких-то других должников, других убийц. И считает, что он просто разоблачитель.

Но почему он не помнит своих собственных убийств? Дело в магии. Потому что он украл, встроил в себя чужую память с помощью магии. Способ был таков: он съел чужое сердце невинного убитого солдата. И взял его душу и его память. А свою потерял на войне. Вот и не помнит ничего. Это конечно - символ.

А к чему это я? К тому, что всё везде всегда одинаково.

Все эти их и наши разоблачители и искатели виновных, на самом деле, истинные убийцы. Постоянно жрут чужую память, чужие жизни, и харчуются чужими подвигами.. И ходят с такими лицами, будто они их лично совершили или отстаивают эти подвиги. Хотя на самом деле они банально сожрали чужую жизнь, чужие души, и даже подвиги. Присвоили их себе. И ходят с этой чужой памятью в голове. Ходят и даже не помнят про себя, не понимают, что сами они - убийцы. Всего навсего.

В фильме на долгое прозрение уходит двенадцать лет. Пока в разбитом зеркале герой не узнает себя и свое страшное лицо.

Долго, конечно, Но бизнесмен Люцифер, судя про всем аккуратен. И долгов не забывает. Даже с дураков берёт, бесстыдник. И к нам наведается. И соседей не забудет. Но про соседей не так интересно, как кажется. Пусть сами за себя думают.

Вот такое вот кино. О том, где искать виноватых. Кино, снятое в победившей фашизм стране, какой была США. Но сняли не о немцах, как видим, а о себе и обо всех. Почему-то. Вот поняли б у нас – почему… Хотя можно и парадами жить..

ПС Фильм великий, кстати, не только по замыслу, но и по исполнению. Ну можно, конечно, и газетных дураков читать. К чему эти сложности? Мы ведь во всем на них полагаемся. И в толковании истории, и в том, что такое хорошо, и что такое плохо, ну и так далее. Во всем на них.