Международный козырь Украины в борьбе за Крым
07.07.2016 16:33

Международный козырь Украины в борьбе за Крым

Позиция большинства граждан Украины в отношении Крыма и крымских татар однозначная – это сочувствие, поддержка и желание помочь вернуть Крым Украине, а крымских татар – освободить из заложников. Практически 100% людей понимают сложившуюся ситуацию, за исключением совсем уже пророссийских, пропутинских людей.

Относительно действия власти стоит сказать, что тут ситуация несколько отличается, точнее, отстает от гражданской позиции. Полтора года власть не делала вообще никаких шагов по крымскому вопросу. Но начиная с сентября прошлого года, общественные активисты гражданской блокадой Крыма подтолкнули власть к поиску решений: что делать дальше и как действовать украинскому государству в крымском направлении. Сначала было прекращено коммерческое «сотрудничество» украинских компаний с Крымом. Затем были разорваны унизительные контракты, на поставку электроэнергии в «Крымский федеральный округ».

Сейчас многие политики говорят о борьбе с коррупцией. Но по сути дела единственным фактическим антикоррупционным действием за все время после победы Майдана является гражданская блокада Крыма, которая ликвидировала масштабнейшую коррупцию. Теперь все возможности обогащения за счет бюджета для контрабандистов и коррупционеров, которые действовали на админгранице, закрыты. Это большая победа украинского общества, с которой стоит брать пример государственным органам.

Что дальше?

Новый этап в борьбе за Крым начнется с того, как уже неоднократно заявлял президент Петр Порошенко, когда Верховная Рада, наконец, соберется и проголосует за изменения в Конституции, касающиеся Автономной Республики Крым. Эти изменения очень важны для дальнейших действий Украины на международной арене. Поскольку статус Крыма как крымскотатарской национально-территориальной автономии снимет все спекуляции РФ на международной арене, что якобы «Крым вошел в состав России добровольно, согласно результатам референдума».

Дело в том, что кроме аннексии Крыма – грубого нарушения Будапештского меморандума, Россия нарушила права коренного народа, которые гарантированы ООН. Крымские татары в т.н. «референдуме» не участвовали, они хотят жить в составе Украины, и ясно дали это понять за эти два года. Поэтому запрещен Меджлис, закрыты крымскотатарские СМИ, крымские татары сидят в тюрьмах и пропадают без вести.

Новый конституционный статус Крыма даст Украине значительные международные козыри. Украина будет бороться и за возвращение территории, и за права своего коренного народа, которые международное сообщество должно учитывать и соблюдать.

На мой взгляд, политики и чиновники, мыслящие ответственно, это поняли. В разговорах с министром иностранных дел Павлом Климкиным и со многими депутатами видно, что они примерно понимают, как дальше действовать. Дело за малым: создать национальную автономию крымских татар в Крыму. А дальше ‒ создать правительство Крыма в изгнании (об этом мне давно уже говорят западные дипломаты) с тем, чтобы это правительство вместе с украинской властью представляло оккупированный Крым на международной арене.