Куда приведет украинскую экономику Гройсман
31.08.2016 13:51

Куда приведет украинскую экономику Гройсман

Немногие украинцы понимают, насколько впечатляют их экономические реформы, проведенные в 2015 году. Но сегодня встал вопрос, продолжится эта волна реформ или же ей пришел конец.

Срезание энергетических субсидий на 10% от ВВП за счет уравнивания цен на энергоносители с 2014 по 2016 год было самым важным. Как следствие, государственные расходы Украины сократились на 9% ВВП только в 2015 году, а дефицит бюджета сократился с 10,5% ВВП в 2014 году до 2,5% в 2015 году.

Гибкий обменный курс стабилизировался и позволяет Украине поддерживать в сбалансированном состоянии сальдо по внешним счетам. За два года НБУ закрыл 80 из 180 украинских банков из-за коррупции или банкротства. Подоходный налог был сокращен с 45% до 22%. Инфляция упала с 61% в апреле прошлого года до 8% в июле. Это однозначно великолепные достижения.

Многие реформы продолжились и в этом году. Новое правительство Владимира Гройсмана завершило объединение цен на энергоносители 1 мая. В августе была введена система обязательных электронных государственных закупок для всех государственных закупок. Были узаконены три органа по борьбе с коррупцией. Очищение банковской сферы продолжается. Абсурдные правила для досрочного выхода на пенсию были отменены. Макроэкономическая стабильность страны остается крепкой, и Украина вернулась к экономическому росту.

Редкие страны могут похвастаться такими реформами, но это не впечатляет украинцев, которые спрашивают: «И где результат?». Да, реформы не всеобъемлющи, и уровень жизни резко упал. Министры-реформаторы, которые проталкивали реформы, были вынуждены уйти в апреле. За первые сто дней работы правительство Гройсмана подало в парламент 177 законопроектов, но приняты были только 11 из них. У этого правительства намного меньшая поддержка в парламенте, и оно, похоже, менее очаровано идеей реформ, чем предшественники.

Новому правительству не хватает координации

В марте 2015 года Украина договорилась о важной четырехлетней программе стабилизации с Международным валютным фондом, общим объемом финансирования $17,5 млрд. Но выплачено было всего $6,7 млрд. С тех пор, как Украина получила свой последний транш от МВФ, прошел год. В конце 2015 года Блок Петра Порошенко заблокировал принятие бюджета и налоговой реформы правительства. В начале этого года президент Петр Порошенко отстранил от власти премьер-министра Арсения Яценюка.

После того, как в апреле было наконец сформировано новое правительство, оно каждый месяц заявляло, что договорится о новом транше от МВФ, но этого так и не произошло. Последней неудачей было то, что правительство не смогло справиться с задачей создания безопасной базы данных для хранения информации о доходах и активах высокопоставленных чиновников до дедлайна 15 августа. Следующий дедлайн – 1 сентября.

Новому правительству не хватает координации, но финансовый кризис в стране уже не настолько острый. Золотовалютные резервы Украины составляют $14 млрд, чего достаточно для выживания. Но Украина все равно нуждается в финансировании от МВФ. Если Исполнительный совет одобрит транш, Украина получит $1 млрд от МВФ, но также $1 млрд кредитных гарантий от США и 600 млн евро от ЕС.

Тогда резервы Украины вырастут от $14 млрд до $17 млрд, что позволит существенно ослабить все еще очень жесткие валютные ограничения. Более того, иностранные инвесторы также ждут вердикта МВФ. Западные кредиторы вполне довольны сальдо бюджета, сальдо счета текущих операций, а также инфляцией: проблемой является коррупция.

В этом августе имела место открытая борьба между старой Генпрокуратурой и новым антикоррупционным органом, НАБУ. НАБУ смело завела дела на членов ГПУ и МВД, а Генпрокуратура в ответ пошла на аналогичные действия. Дошло едва не до боев на кулаках. Запад поддерживает НАБУ, президентская администрация (негласно) – ГПУ.

Запад также хочет, чтобы украинское правительство наконец занялось приватизацией 1824 рабочих госпредприятий. С февраля 2014 года ни один крупный актив так и не был приватизирован.

USAID и ЕС настаивают на создании независимого регулирующего органа в сфере энергетики, который, кажется, не создается из-за сильных антиконкурентных интересов. МВФ также призывает к земельной реформе и пенсионной реформе, которые могли бы стимулировать экономический рост, но украинское правительство опасается сопротивления популистов.

После общего падения ВВП на 17% в 2014-15 годах реальная экономика достигла нижнего предела, и рост идет медленно. МВФ прогнозирует рост ВВП на 1,5% в этом году. Был бы возможен рост на 5-6% в год, но не при нынешней ситуации с правами собственности в стране.

Украинскому правительству в сентябре нужно начать заново. Надеюсь, оно сможет исправить систему электронного декларирования, что сделает возможным заседание Исполнительного совета МВФ. Но сможет ли правительство провести приватизацию, улучшить судебную систему, а также подготовить пенсионную и земельную реформы? Возможно, максимум, на что мы можем надеяться – это на то, что уже внедренные реформы не будут отменены.