14.10.2016 20:43

Результаты скандальных электронных торгов должны быть аннулированы

Многие из нас гордились новой системой электронных торгов, но практика показала, что эта система ещё очень далека от совершенства.
27 сентября, во время электронных торгов произошла очень неприятная история: Принадлежавший ликвидированному два года назад банку "Форум" чугуевский маслоэкстракционный завод был продан, чтобы Фонд гарантирования вкладов получил деньги для компенсации кредиторам. Но последняя, самая высокая ставка не была учтена системой, в итоге вкладчики банка могут недополучить более миллиона гривен. Организаторы (Аграрная биржа и Фонд гарантирования вкладов) утверждают, что система «зависла», но такое «зависание» выглядит более чем подозрительно.
Очевидно, что для того, чтобы сохранить доверие к системе электронных торгов, организаторы продажи чугуевского завода должны были аннулировать их результаты. Но вместо этого Фонд гарантирования вкладов физлиц и Аграрная биржа сделали вид, что произошедшее абсолютно нормально, признав результаты «зависшей» электронной системы.
Это напоминает историю с «тендерной мафией», которая построила схему, позволяющую скупать активы только «правильным» бизнесменам. Когда происходил запуск новой системы электронных торгов, то многие надеялись, что теперь всё будет происходить честно. Однако, история с продажей маслоэкстракционного завода показала, что ничего, по большему счёту, не изменилось.
Как теперь выходить из сдавшейся ситуации? Убеждён, что выход только один – скандальные торги должны быть аннулированы. Раз этого не сделали организаторы, то теперь этим должны заниматься компетентные органы, в частности, НАБУ.