Как Украина упустила момент для получения безвиза
10.02.2017 12:13

Как Украина упустила момент для получения безвиза

Брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк сообщил, что безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом может вступить в силу 12 июня. А триалог по визовой либерализации с Украиной должен начаться 28 февраля. Однако тема о датах предоставления безвиза в украинском обществе уже начинает вызывать раздражение. Петр Порошенко в своих заверениях о скором предоставления ЕС нам безвизового режима превратил одну неделю ожидания в долгие месяцы. Теперь мало кто верит в эти обещания, тем более, когда Грузия, так же как и Украина, выполнила все требования для получения безвизового режима, уже его получила, а мы до сих пор нет. О том, будет ли этот сериал обещаний иметь логическое завершение и что на самом деле сейчас мешает Украине получить безвиз, рассказывает аналитик Международного центра перспективных исследований Ирина Ивашко.

Сейчас можно рассматривать два варианта — оптимистический и пессимистический сценарии развития событий в безвизовом диалоге. В любом случае, мы безвиз получим не раньше, чем пройдут выборы во Франции. Затем только можно ожидать прогресса. Это неофициальная ситуация, но существуют пока такие политические обстоятельства, которые влияют на предоставление нам безвиза. Франция была той страной, которая занималась активно вопросом безвиза для Украины, когда он проходило через комитет Европарламента. Франция пыталась тогда этот вопрос тормозить, еще также была с этим связана и Бельгия. Они высказывали ряд объяснений в связи с этим: что в Украине высокий уровень коррупции, не проводятся реформы. Было много инсайдерских сообщений о том, что вопрос украинского безвиза — это раздражитель, о котором не хотят говорить во Франции перед выборами. Ведь все знают, как умеют манипулировать вопросом безвиза — якобы на следующий день будет волна новых мигрантов. Поэтому есть четкое понимание того, что пока выборы не пройдут в мае, нам не стоит ждать каких-то сдвигов в этом вопросе.

Но есть и другой момент, который процедурно уже объявлялся официально, и к нему мы привязаны — окончательное утверждение и введение в действие механизма приостановления безвизового режима между ЕС и другими странами. Это так называемый suspension mechanism, который и был причиной того, что и мы, и Грузия не получили безвиз, когда выполнили все критерии, этот вопрос должен был бы быт закрытым еще осенью. Европа столкнулась с нереальным количеством беженцев и это повлияло на то, что европейцы чиновники начали думать о том, как обезопасить ЕС от возможных негативных последствий, если они предоставят либерализацию еще другим странам. Очень долго не могли согласовать этот механизм. Но в декабре наконец достигли согласия по этому вопросу. Мы должны теперь ожидать, пока Европарламент проголосует за этот новый механизм приостановления, затем совет ЕС его должен поддержать и, как только он будет принят, это будет тот момент, когда можно будет начинать отсчет и ожидать, что украинский вопрос — безвиз — должен сдвинуться с места.

Здесь надо подчеркнуть, что после принятия этого механизма безвизовый режим уже не будет таким, как раньше. Теперь появятся основания для пересмотра. Так, причиной может стать изменения количества мигрантов за последнее время: если оно выросло, то ЕС вправе принять решение о приостановлении безвизового режима на 9 месяцев. Если в дальнейшем ситуация не меняется, ЕС имеет право приостановить режим на 18 месяцев. Есть три причины, которые могут побудить ЕС приостановить безвизовый режим — резкое увеличение количества нелегальных мигрантов, отсутствие сотрудничества по возвращению и реадмиссии, а также если увеличится количество мигрантов из страны, и они будут представлять угрозу безопасности в ЕС. Также формальной причиной может быть несоблюдение этого плана механизма, как например, отсутствие антикоррупционных реформ. ЕС имеет право мониторинга и если увидит, что Украина не соблюдает правила плана, то может решить приостановить режим.

Надо признать, что количество рисков и население — это то, что отличало Грузию от Украины, а потому эта страна нас опередила в получении безвиза. Однако и Грузия привязана к механизму приостановления безвиза.

Оптимистический сценарий получения безвиза — это середина лета. Нам еще осталось пройти голосование в Европейском парламенте, потом должен принять решение еще Совет ЕС. Но на самом деле, мы видели, как процедурно этот процесс может откладываться. Пессимистичный сценарий — получение безвиза может затянуться до конца года. Скажем, так может произойти, если все пойдет не в нашу пользу уже после выборов в Германии. Однако считаю, что все-таки Украина получит безвизовый режим до конца 2017 года.

На самом деле Украина, что уже признано, выполнила все требования для получения безвизового режима. Вопрос безвиза превратился в повод для насмешек и недоверия. Потому что чем дольше откладывают, тем более недоверие украинцев к ЕС. Уже сейчас этот вопрос воспринимается с насмешкой и без веры в то, что мы безвиз когда-то получим. А это сводит на нет все интеграционные стремления Майдана и настроений после него.

После Майдана в Украине была очень большая политическая воля в ЕС предоставить нам безвиз. Но из-за отсутствия политической воли внутри страны на проведение быстрых реформ, которые требовались, мы столкнулись со многими обстоятельствами, уже от нас не зависели — миграционный кризис, выборы в ЕС. Мы реально упустили то окно возможностей, которое у нас было. Если бы мы все сделали вовремя, а не тянули 2-3 года, мы бы не потеряли тот удачный момент. Это все вопросы к нашей власти.