История Украины - это прикладывание горячего утюга ко лбу
26.04.2017 12:32

История Украины - это прикладывание горячего утюга ко лбу

Почему мы ходим по кругу? Потому что мы до сих пор не осмыслили свой трагический и не очень опыт. Мы знаем цифры, географические термины и даже некоторых исторических персонажей, но в массе своей, мы, украинцы, не знаем сути того, что происходило. Спросите ребенка своего, почему была революция 1917 года. Вы ужаснетесь ответам, если сможете понять о чем это. И как можно избежать катастрофы 1917 года в 2017-м? Если за сто лет мы так на уровне подкорки не выработали базовые понятия произошедшего?

Мне подсказывают, что мы имеем то, что есть в учебниках и говорят учителя.Правильно, а кто учителю скажет? Учитель ведь сам не придумает, он в массе своей неспособен на этот шаг. Он сам по уровню понимаю далеко не ушел от ученика. Это вопрос государственной политики, а государственная политика - это вопрос элиты, которая осознает общественный интерес и свой интерес в нем. А когда нет этого осознания, то мы имеем безумные цифры в учебниках, заучивание, которое тут же забывается, а потом хождение по граблям, потому что никто ничего так и не понял.

А история должна учить, как учит нас опыт наших дедов и прадедов, который передается из поколения в поколение, например, что нельзя горячий утюг прикладывать ко лбу. Но на уровне социума, вся наша история является именно прикладывание горячего утюга ко лбу и прочим нежным и не очень местам.