Почему и когда я праздную День Победы
10.05.2017 11:56

Почему и когда я праздную День Победы

Мы имеем горький и уникальный опыт. Ни одна нация в мире не отказывается от своих Побед. И только мы молча пожали плечами, когда некий господин в соседнем государстве заявил, что победа в войне состоялась бы и без участия Украины. Минутная растерянность обошлась нам очень дорого. Мы подарили свою Победу. Отдали ее на откуп коммунистам и путинской России.

Это преступно и недальновидно. Преступно перед памятью жертв и героев той войны. И недальновидно перед будущими поколениями, у которых мы позволили украсть законное право гордиться своими предками.

Расплата пришла незамедлительно. Мы бездарно "слили" свое участие в войне, как позднее безвольно "слили" Крым. Это звенья одной цепи. Именно после того, как мы не защитили свое право на Победу, за которую заплатили жизнями 8 миллионов украинцев, мы открыли двери для новых оккупантов. Мы показали, что у нас можно безнаказанно забирать и присваивать все: и память, и историю, и территории.

Поэтому нужно крепко запомнить, буквально высечь на скрижалях национальной памяти новую горькую истину, за которую снова заплачено кровью. Тот, кто отдает другим свою Победу в прошлом, обрекает себя на прозябание и поражение в будущем. Такая нация не просто отдает право на трактовку событий другим, она лишает себя источника силы, сушит свои корни и рискует превратиться в перекати-поле.

Я презираю совок, коммуняк и носителей идеологии "рашизма". Но я праздновала и буду праздновать День Победы. Со слезами и гордой улыбкой на лице. Потому что за это право Украина заплатила непомерную цену. Потому что это наш праздник. Как и у всех иных стран и народов, боровшихся и победивших нацизм и фашизм.

И у меня нет проблемы, когда праздновать День Победы – 8-го или 9-го Мая. Для одной части Украины война началась 1 сентября 1939 года и носит название Второй мировой. Для второй части – война началась 22 июня и носит название Великой Отечественной. Это данность, которую нам не изменить, и которую нужно принять. Чтобы примириться с самими собой. Чтобы всем вместе чествовать всех своих героев: павших и живых, известных и безымянных, защищавших и освобождавших Украину в рядах Красной Армии и в "лавах" УПА.

Для меня День Победы невозможен без горькой памяти о павших и не имеет смысла без примирения всех живых. Поэтому я буду праздновать День Победы и 8-го, и 9-го Мая. Ради взаимопонимания и единства. Ради благодарной памяти и благодатного будущего. Для всех граждан моей горячо любимой Украины. Страны, которая возвращает себе подлинную Историю во всей ее полноте. И в которой найдется место всем ее героям.