Мусорные бои неместного масштаба
15.06.2017 13:28

Мусорные бои неместного масштаба

Маленькая деревушка Грибовичи, находящаяся недалеко от города Львова, стала этаким форпостом надвигающейся экологической угрозы, причем, не только на Львов. А еще, - символом бездарности, бесхозяйственности и недееспособности местной власти в борьбе с твердыми отходами.

Проще говоря, с мусором. Причем тут Грибовичи, спросите Вы? Все очень просто. Там – мусорный полигон, на который более 50 лет (!!!) свозили мусор с 700-тысячного Львова и его окрестностей. Более 30 Га свалки и 60-метровая "стена мусора". Настоящие мусорные джунгли. Такова современная реальность. Казалось бы, ничего из ряда вон выходящего. Как говорится, не хуже, чем у других.

Никто и не задумывался о том, что рано или поздно, этот мусор превратит всю страну в полигон для "мусорных экспериментов" и политических войн. Но это случилось. В Грибовичах, на свалке, случился пожар (или не просто случился), на котором погибли три человека. И с этого момента, Украина начала захлебываться и утопать в Львовском мусоре…. Больше всех страдает, безусловно красавец-Львов.

Сотни тысяч туристов ежедневно могут наблюдать этот экологический коллапс. 600 тонн ежедневных отходов требуют постоянного места дислоцирования и утилизации. А места все оказались занятыми. И тут выяснялось, что местные власти десятилетиями не решали эту "отложенную" проблему. Скорее, забалтывали ее. А ведь это непосредственно зона ответственности мэра и городского Совета.

Сколько разговоров было о необходимости строить на территории области современный мусороперерабатывающий завод. Сколько разных предложений выносилось на сессию городского и областного Советов. И что? А ничего. Все попытки ряда иностранных компаний войти на этот рынок, оканчивались ничем. Точнее, наталкивались на непробиваемую стену коррупции и откатов. Про аппетиты местной Львовской элиты сказано уже немало. Мер Садовой, лозунг которого "возьми и сделай", никак не мог или не хотел ни взять, ни сделать.

Ну, насчет взять, не знаю, а вот сделать не смог. Ему все время, кто-нибудь "мешал" и вставлял "политические палки" в его колеса. А может быть, финансовые условия никак не подходили? А, Андрей Иванович? Или, не хотели нарушать сложившую монополию, дающую сотни миллионов в год? Вы думали, что в Грибовичах так и будет "захоронена" тайна Львовского мусора и бездарности Вашего руководства? Да нет, оказалось, что все тайное рано или поздно становится явным…

Вот и получается, что мусор-то Львовский, а проблемы общие. Как говорится, и мухи общие, и эпидемии тоже. И вообще, экологическая катастрофа так же может стать общим могильником для страны. Потому, как Ваш мусор, Андрей Иванович, стал странным образом расползаться по городам и весям. В которых, между прочим, и своего мусора хватает, а современных заводов так же нет. Странная ситуация сложилась в центре Европы в 21 веке. Полигоны, на которых отмываются огромные барыши, есть в каждом крупном городе. И монополисты есть.

А вот заинтересованных в том, чтобы принимать дополнительный мусор, оказывается, почти нет. Полтава, Чернигов, Николаев, Одесса, Херсон, - все по очереди отказались принимать львовские отходы. Кстати, интересный экономический феномен получается. Львовский мусор стали развозить обычным грузовым транспортом. За несколько сотен километров от самого Львова. А это огромные расходы, с учетом стоимости топлива и амортизации. И совершенно неоправданная логистика. Вернее, ее полное отсутствие.

Тогда возникает вопрос. Кто должен решать эту, свалившуюся на всех нас и дурно пахнущую проблему? В прямом смысле этого слова. И кто должен понести суровое наказание за то, что многие годы этот вопрос не был решен? А еще, интересно: такой самостоятельный развоз мусора по всей Украине кем-то санкционирован? Специалистами-экологами одобрен? Или, вновь все по-местечковому. Уже очевидно, что Львов сам не справится. Раньше надо было думать и решать, совместно с региональной властью и депутатами.

Возможностей выделить нормальный участок под строительство было хоть отбавляй. Да и сегодня, еще можно форсировать этот вопрос. Уверен, что данная проблема сегодня набирает такие обороты, и может иметь настолько непредвиденные последствия, что Правительство вместе с СНБО должны создать специальный оперативный штаб, и в кротчайшие сроки выделить необходимые средства для купирования распространения этой заразы.

Что касается строительства специализированного предприятия, то чем скорее будут проведены все необходимые конкурсные процедуры, и чем скорее будут ликвидированы коррупционные схемы в регионе, тем скорее Львов сможет очиститься от мусора. И сохранить еще не уничтоженную экологическую картину страны.

Сегодня, один из красивейших городов Украины утопает в отходах и находится на грани различных экологических катаклизмов. И ученые уже во всю бьют в набат. Вот, что значит, годами не решать злободневные вопросы, а заниматься исключительно политически выгодными проектами. Ведь очевидно, что мусороперерабатывающего или мусоросжигающего завода не построено лишь потому, что кто-то в Регионе был в этом крайне не заинтересован.

Вот и выходит, что это не просто халатность. Думаю, Генеральной прокуратуре, МВД и СБУ, следует разобраться с этим, найти виновных, вне зависимости от политической конъюнктуры , и оградить наших людей от экологических встрясок. Да и здоровье детей наших надо беречь. И если хотим развиваться, то думать об этом надо незамедлительно.

Думать, и принимать решения. Иначе, ни один безвиз и не одна Ассоциация нам не помогут стать по-настоящему цивилизованным государством.