Захарченко пробивает реакцию спецпредставителя США Волкера
18.07.2017 15:35

Захарченко пробивает реакцию спецпредставителя США Волкера

Заявление Захарченко о создании Малороссии – это заявление Москвы. А сам Захарченко, понятное дело, — просто марионетка. С этим заявлением есть ряд связанных причин, и далеко ходить не надо, чтобы их найти.

Первая — это спецпредставитель США Волкер. Захарченко и его люди сразу подкидывают задачку, пробивая реакцию товарища, как с ним работать. Второе — публичная демонстрация своей дальнейшей модели поведения: «Мы такие же неадекватные и невменяемые, как и были. Мы не собираемся выполнять никаких условий, мы будем только нагнетать обстановку с целью, чтобы Вы выполнили наши условия — сняли санкции и признали Крым за нами».

А нынешнее обострение связано с предстоящим Минском. Также есть благодатный внешний потребитель — это следующая целевая аудитория — местная вата. Там значительно ухудшилось отношение к путинскому режиму после т.н. национализации, когда люди повально потеряли работу. Немаловажную роль сыграло и получение Украиной безвизового режима. Как сейчас содержать эти территории? Либо по «совковому» принципу — «коммунизм не за горами», либо страхом. Вот эти две модели страха и обещаний работают для местного населения.

О том, что эта Малороссия будет иметь какое-то мало-мальски юридически оформленное решение, как есть у т. н. квазиобразований ЛНР и ДНР, - они прикрывались хотя бы «фиговым листком», т. н. референдумами, когда куча ваты куда-то сходила, а результат огласили за них.

Не списываем со счетов и личностный конфликт между бандформированиями и бандитами, военными преступниками Захарченко и Плотницким, мягко говоря, натянутые отношения между т. н. республиками — между ними таможенные посты, правила ввоза-вывоза продуктов.

Так что заявление Захарченко – это информационный вброс для следующих целевых аудиторий: а) участники переговорного процесса; б) жители оккупированных территорий. И соответственно цели, с какими этот посыл был послан, ясны.

Юрий Карин
военный эксперт, главный редактор сайта «Информационное сопротивление»