Политический марафон внутри Украины
20.09.2017 13:26

Политический марафон внутри Украины

Внутри украинского политикума на сегодняшний день существует две крайности. С одной стороны, есть часть людей, которые не хотят изменений, а с другой стороны, есть люди, которые хотят изменений любой ценой, невзирая на ситуацию в стране и мире. Истина должна быть где-то посередине, то есть нельзя говорить, что в Украине вообще нет реформ и изменений, но и говорить, что их темпы устраивают общество, тоже на сегодняшний момент затруднительно. К тому же мы сейчас находимся в преддверии старта избирательного цикла, кое-кто говорит, что президентская гонка уже стартовала. А она будет достаточно длинной и по времени как настоящий марафон. Поэтому для наших политиков крайне важно определить все-таки национальные интересы — какими они есть, для того, чтобы сделать их нерушимыми и не позволять политической борьбе их разрушать.

У нас у всех политиков проблема с кредитом доверия. Даже у самых популярных политиков рейтинг очень редко выходи за 10%. Это свидетельствует, с одной стороны, о глубоком разочаровании в обществе, а с другой стороны — что наше общество становится умнее, оно лучше понимает происходящие процессы и меньше очаровывается. Чем меньше мы будем очаровываться нашими политиками, тем меньше мы потом будем ими разочарованы, так что прямая выгода все-таки есть.

Власть находится на переходном этапе и вряд ли она чувствует себя полностью неуязвимой. Власти есть куда расти, и в первую очередь за счет увеличения ее профессионализма. Рост профессионализма власти и усиление чувства политической ответственности — это были бы решения, которые бы способствовали развитию Украины в целом. Что касается оппозиционных сил, то их на сегодняшний момент по количественным характеристикам даже больше, чем провластных. Независимо от степени оппозиционности, они будут искать возможности по реализации логичного для каждой политической силы стремления стать властью. Правда, их разнообразие, по-моему, мешает украинским оппозиционерам. И сама идея альянса оппозиционных сил, и другие предположения все-таки на сегодняшний момент разбиваются о практику сложности коммуникации внутри оппозиционной среды.

На сегодня некоторые оппозиционные политики спекулируют на теме очередного Майдана. Вопрос о новом Майдане достаточно болезненный для Украины по одной простой причине: его попытка может привести в нынешней политической ситуации к распаду страны. Предпосылок для Майдана как такового сейчас мало, потому что люди, которые говорят о диктатуре Порошенко, по-моему, вообще не понимают, что такое диктатура. Идет использование риторических конструкций, которые раскручены за последнее время в интересах тех или иных сил. То есть шла игра со стремлением добиться досрочных парламентских и президентских выборов — этого не получилось. Теперь будет осуществляться попытка на поляризацию общества, на его разделение на «наших» и «не наших». Власть на это должна отвечать исключительно асимметрично, принимая необходимые законы и доводя их смысл и их необходимость до широких масс населения.

Не секрет, что Россия пытается расшатать ситуацию в Украине и делает это руками политиков, которые далеко не всегда ходят в футболках с надписью «Путин — самый лучший президент» и в буденовках. Наоборот, они будут обматываться в сине-желтые флаги, носить вышиванки и клясться в любви к Украине. Но любого политика можно узнать по его действиям, это нормальная практика. Вообще наши политики как люди, которые берут на себя ответственность за судьбу той или иной части общества, должны понимать, что расшатывание ситуации в Украине действительно может иметь за собой очень серьезные последствия. И история, как бы это громко ни звучало, не простит им, если они будут подталкивать страну к различным деструктивным сценариям.